Рижские шпроты

12.09.2016

«Трактор» помучился с «Динамо», но все-таки сумел взять три очка.

В Союзе мелкая копченая рыбешка, называемая шпротами, была чуть ли не главным деликатесом на праздничном столе. Страна распалась, появилась Россия, но суть от этого не изменилась. Челябинск в выходные отмечал свое 280-летие, и именно рижане волею календаря должны были украсить воскресный день своим поражением.

Шпротина на торте оказалось пресной. «Динамо» давно не та команда, что привлекает зрителя. Последние три сезона латыши даже не задумывались о плей-офф, а слухи об их финансовой недееспособности вполне имеют под собой основания. Начав чемпионат всего с двух очков в пяти встречах, рижане приехали в хоккейную столицу без настроения и даже 6000 человек, собравшихся на трибунах, понимали это.

В андеркарде матча выступили Валерий Ничушкин и «Челмет». «Трактор» всю прошлую неделю вел переговоры по нападающему «Далласа», но так и не смог найти нужную сумму на выкуп прав у «Динамо». Злым героем в сериале снова выступил Михаил Юревич, так сказать продавший, а добрым – Борис Дубровский, так сказать, пытавшийся купить и загладить грехи экс-губернатора в виде двух подряд медальных сезонов. Киностудия на Цвиллинга, 27 в преддверии выборов продолжает работать. Правда, на общеизвестном уровне.

«Челмет» же взял и выиграл. Облачив в свои цвета звено из игроков, прошедших предсезонку с первой командой, бравые ребята раскатали опытный «Рубин», а юный Влад Сухачёв из 35-ти бросков не поймал лишь два.

«Трактору» оставалось лишь взять пример с «малышей», но метроном, равномерно отстукивавший время, до 37-й минуты колебался лишь пару раз. Зевалось…

Дисфункцию соперников в атаке прервало большинство «черно-белых». Злые на себя хоккеисты, не реализовавшие до этого 19 попыток, коньками докрасна раскалили лед в зоне гостей и закономерно добились желаемого. Николай Белов, до этого старавшийся будто крепостной перед выкупной операцией, отозвался на пас Максима Якуцени, и идеально сработав как стокилограммовый центральный, удавил защитника и открыл счет.

Хотя смотреть 2.5 периода все равно было невозможно и уверенности, что все закончится для «Трактора» лучше некуда, не было было никакой. Пока ее можно было увидеть и потрогать за деньги только лишь в матче против СКА, который будет вспоминаться еще долго. Не окажись Васино плечо на пути шайбы на 32-й минуте, челябинцам пришлось бы отыгрываться, вновь включать ненужный в данной ситуации характер и тратить силы, очень, скажу вам, необходимые при сдвоенных матчах.

В моментах со многими переменными должен был сказаться класс. Исполнителей у «черно-белых» сегодня больше, чем у рижан, и в течение двух минут они сделали результат. Пол Щехура и Максим Якуценя на чистой технике раскатали оборону «Динамо» во втором голе, и Макс, поймав кураж, после самонаводящегося паса Кольцова, в случае с третьим подал заявление на Топ-10 недели.

Сегодня Якуценя седьмой бомбардир Лиги с 8 (3+5) очками, вчера он тащил «Трактор» и наряду с Василием Демченко, к слову, входящим в шестерку лучших голкиперов КХЛ по основным показателям, принес команде три очка. Если в команде нет явного лидера, таковым придется быть каждому по очереди, хотя очень хочется, чтобы кто-то сказал: «За мной не занимать». Резко так, и безапелляционно.

Может тогда, матчи, в которых «Трактор» должен действовать с позиции силы, будут играться с первых минут, а раскатка не затянется на долгие 50 с их ненужной никому интригой.

ТРАКТОР vs ДИНАМО Рига – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Белов (Мирнов, Якуценя) 37 (1:0 - бол), Якуценя (Щехура) 50 (2:0), Якуценя (Кольцов) 52 (3:0 - бол).