Победа в контрольном матче

21.02.2014

Матч начался без раскачки. Хозяева уже на 23-й секунде встречи открыли счет усилиями первого звена. Антон Лазарев отдал на синюю линию, откуда точно бросил Никита Выглазов – 1:0. Зрители взревели от восторга. Стоит сказать, что, несмотря на неудобнее время (13.00 чел.), будний день и высокую стоимость билета в 200 рублей, в «Уралец» пришло около пятисот человек поболеть за любимую команду. Правда, радоваться болельщикам «Автомобилиста» пришлось недолго. Уже через три минуты «Трактор» сравнял счет. Удаленный игрок екатеринбуржцев только появился на льду, когда Дмитрий Рябыкин с ползоны точно бросил в верхний угол ворот Евгения Лобанова – 1:1. В ассистенты капитану записали Евгения Кузнецова и Станислава Чистова. Подопечные Анатолия Емелина решили продолжить весёлый хоккей. Сергей Демагин мог вновь выводить хозяев вперёд, но его «выстрел» щитком парировал Майкл Гарнетт. Активность «Автомобилиста» сказалась на игре челябинцев, которые получили две минуты штрафа. Во время большинства чудеса реакции демонстрировал канадский страж ворот «черно-белых», сначала отразивший сильный щелчок Егора Журавлева, а затем чудесным образом помешавший Сергею Постникову замкнуть передачу на дальней штанге. «Трактор» ответил шикарным моментом Яна Булиса, но чешский форвард с убойной позиции послал шайбу точно во вратаря.

Второй период начался менее активно, чем первый. Команды много времени проводили в центральной зоне, редко атакуя владения друг друга. Первую возможность создать что-то опасное во втором отрезке получили хозяева, когда Андрей Попов небрежно сыграл высокоподнятой клюшкой. «Автомобилист» пытался закрепиться в зоне челябинцев, но усилия партнеров свёл на нет Юрий Липницкий, отправившись отдыхать на скамейку штрафников. В середине периода команды обменялись бросками, с которыми уверенно справились вратари. Самую реальную возможность открыть счет голам во второй двадцатиминутке имел Евгений Фёдоров, но его бросок из зоны вбрасывания эффектно поймал в ловушку Майкл Гарнетт. После этого «Автомобилист» ещё дважды проверял на бдительность голкипера «черно-белых», но все безрезультатно. В то время, как на льду не происходило ничего интересного, зрители на трибунах КРК «Уралец» во всю обсуждали провал сборной России на Олимпиаде в Сочи. Надо сказать, делали они это очень эмоционально. Именно в момент затишья случился единственный гол во втором отрезке встречи. Евгений Кузнецов красиво уложил вратаря, но его бросок непостижимым образом не закончился взятием ворот. Расстроившись, форвард «Трактора» подобрал шайбу за воротами и со всей силы бросил в сторону ворот, попал в защитника, от которого каучуковый диск срикошетил в сетку – 1:2. На такой курьезной ноте соперники отправились отдыхать.

На старте третьего периода «Автомобилист» устроил небольшую осаду челябинских ворот. И если с броском Евгения Рыбницкого голкипер «черно-белых» справился, то щелчок Сергея Демагина с ползоны достиг-таки цели – 2:2. В начале 45-й минуты встречи красивую атаку провели хоккеисты «Трактора». Денис Абдуллин растянувшись на льду остановил шайбу, поднялся и отправил в прорыв Яна Булиса, бросок которого пришелся во вратаря. В середине третей двадцатиминутки гости владели небольшим преимуществом, приличное время проводя в зоне соперника. В одной из таких атак нервы не выдержали у Игоря Емелеева, не по правилам сыгравшего с Денисом Абдуллиным. Большинство подопечные Равиля Гусманова, подменявшего отлучившегося в сборную России на зимние Олимпийские игры Валерия Белоусова, провели слабо, так и не расположившись комфортно в зоне екатеринбуржцев. До конца встречи соперники старались вырвать победу, но моменты реализованы не были.

Матч не подразумевал овертайм, поэтому команды сразу вышли пробивать буллиты. Денис Абдуллин и Семён Кокуев свои попытки реализовали, а Фёдор Малыхин и Сергей Демагин оказались менее точными.

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск) – 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

1:0 – Выглазов (Лазарев) – 1, 1:1 – Рябыкин (Чистов, Кузнецов) – 4, 1:2 – Кузнецов – 39, 2:2 - Демагин (Симаков) – 42, 2:3 – Абдуллин – 65.