До старта сезона КХЛ  осталось:

Первая неделя КХЛ. Челябинск в деле

Как играют челябинцы на старте нового сезона КХЛ.

Авангард
Команда, на Востоке стоящая сразу за «Трактором» по числу игроков с челябинским паспортом. Ведущими защитниками омичей являются Евгений Медведев и Егор Мартынов. Женя, праздновавший вчера день рождения, бессменный капитан и игрок большинства, отсюда у него самое большое игровое время в команде (21:58), положительный плюс/минус (+1), но пока ноль в графе «набранные очки». Мартынов играет с Эриком Густафссоном в первой паре, получает почти 20 минут на льду (19:58), имеет +1 и также пока обходится без очков. Свои 12 минут имеет и Виталий Меньшиков, сыгравший два матча из трех. В нападении дело похуже. Ключевой нападающий «Авангарда» в прошлом сезоне Николай Лемтюгов пока молчит. Два матча, 0+0 и 12:33 за спиной.

Автомобилист
В Екатеринбурге сейчас подписан Владимир Ионин, перешедший в «Автомобилист» из утопшей «Кузни». Правда, форвард находится в расположении учалинского «Горняка» и готовится к чемпионату Высшей хоккейной лиги, не проведя за основу ни одной встречи даже на предсезонке.

Адмирал
Продолжает удивлять на Дальнем Востоке Дмитрий Саюстов, которому не могли найти применения в «Тракторе». В составе «Адмирала» он надежен и заслужил стабильное место на площадке. За три матча у нападающего пять силовых приемов, один результативный пас и четвертое игровое время среди всех форвардов (15:36).

Ак Барс
Говорим «Ак Барс» и подразумеваем Глинкина и Попова. Неразлучники не являются ключевыми хоккеистами у Билялетдинова, хотя при наличии Маркова, Ткачева и Азеведо стать таковыми априори сложновато. Антон сыграл два матча, забил и заработал -1 при 12:04 на льду. Андрей, пропустивший часть предсезонки из-за травмы, играет еще меньше (11:16) и пока без очков.

Амур
Алексей Закарлюкин и Артем Севанькаев, уехавшие в Хабаровск после окончания прошлого сезона, уже в Красноярске и заявлены за «Сокол» в ВХЛ. Оба крайних форварда оказались в Сибири несмотря на то, что в составе «Амура» бегает, например, Игорь Величкин.

Витязь
Всеми любимый, надежный и душевный защитник Евгений Катичев не меняется и в Подмосковье. Два матча на старте, 13:50, четыре силовых приема и пять блокированных бросков. Это привычная статистика Жени, от которой он не собирается отходить.

Лада
Трио Костромитин-Зернов-Белоусов делает погоду в Тольятти. У защитника 16 минут игрового времени, пять блокированных бросков и +2. Денис и вовсе является лучшим бомбардиром команды с двумя заброшенными шайбами и +2, при этом занимая первую строчку по силовым приемам (8). Похуже дела у Георгия. Пока у воспитанника «Трактора-90» не особо клеится (10:47, ноль очков и аналогичный  +/-).

Локомотив
Нападающий Владислав Картаев бессменный игрок четвертой тройки. В этом сезоне у него одна заброшенная шайба в двух матчах, -2 и 8:27 на льду.

Металлург
В составе финалистов прошлого Кубка Гагарина играет один челябинец – защитник Александр Будкин, нигде и никогда не претендовавший на лидерство, но всегда получавший десяток минут на льду. Так и у соседей: три матча, ноль очков, -1 и 9:04.

Салават Юлаев
Илья Зубов в каждой команде, если и не на первых ролях, но всегда около. Надеется на него и Эркка Вестерлунд, доверяя форварду ключевые задачи впереди (айстайм 15:18). Сегодня у Илья три матча, 0+2 и 53.8% выигранных вбрасываний.

Сибирь
Отправившийся за лучшей долей из ЦСКА в «Сибирь» Вячеслав Основин пока ищет себя в новой команде. Главный тренер доверяет ему по 12.5 минут на льду, но с очками у Славы туговато. Одну встречу он пропустил, а в остальных двух баллами за результативность не отметился.

СКА
Четверка Белов-Прохоркин-Войнов-Карпов чувствует себя в расположении чемпиона по-разному. Слава восстанавливается после травмы, у Антона привычное второе игровое время среди защитников в коллективе (18:38), а также 0+1 и +2 в трех матчах. Максим двигается из звена в звено и в одной встрече попал под ротацию. У Карпова сейчас ноль очков. Прохоркин же пока бодрее: две шайбы в трех поединках и 14:08 на льду.

Спартак
Дмитрий Калинин – капитан и самый опытный игрок «красно-белых». У защитника почти 21 минута времени на льду и пока 0+0 в трех матчах при показателе полезности +1. Впереди пока хорош Виктор Комаров, которого обменяли из СКА. У него 2+0 в трех играх, +2 и 14:55. Похуже дела у Станислава Чистова и Анатолия Никонцева. У Стаса сплошь нули и два матча в запасе, а у Анатолия худший +/- в команде и также нули в графе «очки».

Торпедо
Станислав Галимов на последнем рубеже в Нижнем Новгороде демонстрирует одни из лучших цифр в Лиге: одна победа в двух матчах, 94.0% отраженных бросков и коэффициент надежности 1.46. На сегодня он выиграл конкуренцию у Ивана Лисутина и является стабильным первым номером. Перешедшему «на флажке» Егору Дугину Скудра доверяет. Это игрок его формата, поэтому 17:55 игровых минут никого не смущают, хотя очков у Егора пока нет. Защитник Тимур Фаткуллин будет доказывать свою состоятельность в «Сарове», выступающем в ВХЛ.

Сочи
Единственным представителем Челябинска на южных берегах является защитник Сергей Кузнецов, который пока находится в запасе и в двух матчах, сыгранных командой, на лед не выходил.

ЦСКА
Челябинский клуб-полукровка. Вроде бы из Москвы, но учитывая число игроков команды с паспортом столицы Южного Урала, вполне претендующий на филиал школы в Златоглавой.
Ведущим защитником «красно-синих» является Никита Нестеров. Лишь он и Богдан Киселевич провели все четыре матча среди игроков обороны. У Никиты 0+2, +3 и 19:44 на льду. Михаил Пашнин же хоккеист другой формации. Отсюда три игры, 0+0, +0, 11:23, четыре силовых приема и два блокшота.
В нападении еще веселее. Лидером по очкам и игровому времени является Максим Шалунов (1+1, +1, 17:38). По шайбе в активе Антона Бурдасова и Валерия Ничушкина, хотя айстайм у второго побольше: 16:24 против 14:19. Четверым форвардом в челябинской обойме стал Сергей Шумаков. У него пока по нулям в трех встречах и игровое время где-то между Бурдасовым и Ничушкиным.

Югра
На Севере глухо сидит в запасе под Ильей Проскуряковым Владислав Фокин. В нападении можно увидеть нашего старого знакомого Константина Панова. У капитана «Югры» пока три матча, 0+0, -3 и 16:04.