Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
НСА для Трактора. (RUS)

НСА для Трактора. (RUS)

31.03.2016

НСА для Трактора. (RUS)

«Трактор» ищет двух атакующих защитников. Одного россиянина и одного иностранца. Chelyabinskhockey.ru попробовал разобраться в рынке вакансий и просмотрел возможных кандидатов для усиления состава «черно-белых».

Правовой регламент КХЛ дает очень четкую градацию хоккеистов, касаемо их контрактного статуса. В нашем случае рассматриваются неограниченно свободные агенты (НСА) по причине того, что это та рыба, которая клюет в период с 1-го по 30-е апреля, пока другие клубы размышляют над квалификационными предложениями своим ОСА (ограниченно свободным агентам).

Кто это?
А. Игроки, достигшие возраста 29 лет (по году рождения) и имеющие контракт до 30 апреля нынешнего года.
Б. Игроки, достигшие возраста 28 лет (по году рождения), и сыгравшие в КХЛ более 250 матчей.
В. Игроки, расторгшие контракт с предыдущим клубом по соглашению сторон или инициативе клуба.

Приоритетное право в заключении контракта в КХЛ вещь очень тонкая, поэтому клуб, претендующий на сильного хоккеиста в статусе ОСА должен считаться с регламентом, где есть формула расчета компенсации за такого игрока. Проще говоря, хочешь спортсмена в возрасте до 28/29 лет – плати. И много. И это не история нынешнего «Трактора», где финансовая ситуация заставляет считать деньги.

При этом #прямосейчас на односторонних контрактах в «Тракторе» находятся шесть защитников: Владимир Денисов, Артем Бородкин, Александр Шинин, Константин Климонтов, Алексей Петров и Егор Мартынов. Двусторонние соглашения имеют тезки Жульдиков и Хлыстов. Предполагается, что все они должны играть в основном составе команды. Без нового соглашения пока Филип Новак, хорошо зарекомендовавший себя в прошедшем сезоне, но, судя по высказываниям боссов клуба, на его помощь в Челябинске рассчитывают в последнюю очередь. Почему? Вопрос открытый.

Итак, на самом деле достойных НСА, которые «приятно удивят» (с) требовательную челябинскую публику, на рынке не так много. И все они на виду.

Фильтры: НСА/атакующий защитник/россиянин/приятноудивитвсех.

Кольцов.jpg

Кирилл Кольцов
33 года

Сезон 2015/2016: «Салават Юлаев» (23 матча, 1+10, -5), «Торпедо» (16, 1+10, -4)
Всего в КХЛ: 463 матча, 58+212, +78

Талант, звезда, двухкратный чемпион страны и один из сонма трудных подростков российского хоккея. Своим интервью в ноябре прошлого года Кольцов поделил планету КХЛ на две половины: одни сочувствовали защитнику, вторые резко критиковали, пеняя на его сложный характер и «срыв покровов», выразившийся в выносе на публику внутреннего конфликта в «Салавате Юлаеве». В жизни Кирилла очень много «Я», которое временами мешает командному понятию «Мы». Эгоцентризм и есть та постоянная, иллюстрирующая его нынешние проблемы. Самый результативный защитник прошлого чемпионата переживает сложный период, в котором есть место травмам, скандалам и взаимным обвинениями. «Торпедо», в этом сезоне создавшее академию для плохих парней, призвало его для сохранения баланса в составе и вполне приличные 0.69 очка за игру – это то, что было нужно. В «Тракторе» Кольцов получит 21-22 минуты игрового времени, способен набрать классические для себя 40 баллов, и обязан претендовать на Оскар. Вопрос лишь в том, нужны ли такие контендеры главному тренеру, а также сможет ли он выровнять карьеру защитника и безболезненно ввести его в командный механизм. Для Анвара Гатиятулина дисциплина на льду и раздевалке – основа основ, поэтому вариант, когда самый высокооплачиваемый и одновременно ранимый игрок команды будет дестабилизировать обстановку, не выглядит таким уж невозможным для «черно-белых», собирающихся входить в сложнейший для себя сезон.

Никулин.jpg

Илья Никулин
34 года

Сезон 2015/2016: «Динамо» Москва (41, 6+11, +6)
Всего в КХЛ: 508 матчей, 79+207, +106

Один из ведущих и самых крутых защитников Лиги, который пригодится «Трактору» на обеих сторонах площадки. В плане результативности Никулин мало чем уступает Кольцову. В плане же надежности, «командности», жесткости и лидерских качеств всегда был сильнее Кирилла. Да, экс-капитан «Ак Барса» - воспитанник «Динамо», а Кирилл – челябинский, родной, но «черно-белым» впору уже забыть о «динамовском следе» образца серебряного сезона и идти вперед, оставив в стороне (но поближе) свой хоккейный национализм. Опыт трехкратного чемпиона мира и четырехкратного чемпиона России явно поспособствует росту местной молодежи и станет важнейшей составляющей борьбы «за» и «в» плей-офф. Никулин наряду с Владимиром Денисовым, Максимом Якуценей и Дмитрием Пестуновым станет проводником идей главного тренера, он никогда не был замечен в интригах и распускании слухов, что играет в плюс в сравнении с кандидатурой Кольцова. В это межсезонье Илья долго сидел без контракта и вышел на лед лишь 24-го сентября в игре с «Трактором», что стало яркой проекцией ситуации на рынке в отношении таких хоккеистов. Предложения у Никулина будут. И не одно. Вопрос лишь в том насколько он нужен Гатиятулину и сойдутся ли в этой ситуации финансовые аппетиты игрока и руководства клуба.

Куляш.jpeg

Денис Куляш
34 года

Сезон 2015/2016: «Авангард» (39, 5+9, +4)
Всего в КХЛ: 447 матчей, 84+104, +45

Омский терминатор весом в 115 килограммов и одним из лучших щелчков в Лиге. Шесть раз за свою карьеру выбивал более 10 и более шайб за сезон, выигрывал мастер-шоу Матча звезд на силу броска, но так и не стал обладателем какого-либо значимого трофея на уровне Лиги и сборной (исключение – Кубок европейских чемпионов с «Динамо» в далеком 2006-м). Неделю назад агент Куляша заявил о ведении переговоров с «Авангардом» о расторжении контракта, хотя президент омичей Владимир Шалаев сей факт опроверг. По ходу сезона главный тренер «ястребов» Евгений Корноухов лишил Дениса капитанской нашивки, и комментировать причины не стал. Моментами защитник не попадал в заявку на матчи, а в плей-офф и вовсе не сыграл ни одной игры, тренируясь отдельно от команды. Конфликт с наставником налицо, и в таких случаях обычно либо убирают тренера, либо хоккеиста. Второй вариант пока реальнее, поэтому смена прописки лишь дело времени. Куляш всегда имел свое мнение, очень уважаем в хоккейной среде и даже стал финалистом премии «Народный герой» в номинации «Благотворительность» за строительство ледовых площадок. Но опять же ситуация тренер-новичок и хоккеист-харизма имеет место быть. Конфликты «Трактору» противопоказаны и должны быть заранее исключены. Касаемо вероятного трансфера Дениса Куляша вопрос как в этом, так и в финансовых запросах далеко не безгрешного в обороне защитника, пик карьеры которого остался позади.

кутей.jpeg

Андрей Кутейкин
31 год

Сезон 2015/2016: СКА Санкт-Петербург (35, 6+8, +3)
Всего в КХЛ: 302 матча, 40+71, +55

Два сезоне в Питере не убедили руководство клуба в дальнейшей нужности Андрея Кутейкина команде, хотя чемпионский сезон стал для защитника лучшим в карьере. Помимо Кубка (второго в послужном списке), он набрал приличные 24 (11+13) очка в чемпионате, и добавил к ним еще три в плей-офф. Кутейкин, если хотите, эта такая чуть улучшенная модель Куляша со схожими габаритами, возрастом, уровнем опыта, но более надежная в обороне. Ошибается на площадке он меньше, и, учитывая то, что Андрей Кутейкин беспрепятственно способен подчинить свои интересы командным, он – готовый вариант усиления для «Трактора». Андрей добавит обороне мощи (нехватка этого проглядывала в отдельных матчах сезона) и монолитности, да и пресловутая челябинская нить карьеры порадует болельщиков. Чисто атакующим защитником его назвать сложно, но для «черно-белых», где остро ощущается нехватка игроков обороны со стабильным броском, Кутейкин, готовый работать за себя и того парня и не любящий часто менять клубную прописку, будет одним из лучших лотов рынка по соотношению цена/качество.

Кого могли забыть?
Антон Бабчук (без клуба), Ренат Мамашев (ХК Сочи: 57, 5+16)

Автор: Нора Джонс
Фото: championat.comsportbo.rugorod55.ru, ska.ruhctraktor.org  

Трактор КХЛ

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры