Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
«Николишину не стоит делать из Александра Болдюка козла отпущения»

«Николишину не стоит делать из Александра Болдюка козла отпущения»

29.09.2015

«Николишину не стоит делать из Александра Болдюка козла отпущения»

«Комсомольская Правда» разобралась, чем канадский нападающий может быть полезен «Трактору»
Алекс Болдюк достиг дна профессиональной карьеры. Штаб Николишина выставил хоккеиста на драфт отказов и отправил бороздить просторы ВХЛ. Командировка в «Челмет» даст игровое время, но больно ударит по самолюбию человека, который еще в 2011-ом сражался в финале Кубка Стэнли.
Тренеры АХЛ ценили Алекса Болдюка за опыт и жесткий характер. Канадец считался одним из самых самоотверженных парней Лиги. Он без вопросов ложился под шайбу, а в случае необходимости скидывал краги и бросался на тафгаев. В детстве Болдюк активно занимался боксом. Поэтому с джебами, хуками и апперкотами у него никогда не было проблем. Как и с персональной статистикой. Последние два сезона вышли для Александра удачными. В 2013-ом он набрал в составе «Чикаго Вулвс» 37 очков (18+19). А в чемпионате 2014/2015, будучи капитаном «Портленда», дотянулся до показателя в 52 (23+29) результативных балла.
— Он отличный дядька-наставник для молодых проспектов, — рассказывал о хоккеисте тренер Рэй Эдвардс. — Алекс всегда проводит силовые приемы и блокирует броски. Глядя на него, 21-летние юноши тоже не могут позволить себе уйти от борьбы.
За океаном Болдюк никогда не считался большой звездой. Североамериканец не будет феерить впереди, как Булис или Контиола, у него иное амплуа.

1005315.jpg
Тренеры АХЛ ценили Алекса Болдюка за опыт и жесткий характер 
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Хоккейное кредо Александра звучит как: «no back check — no pay check» (нет отрабатывания сзади — нет зарплаты). Он отличный оборонительный форвард. Классно действует на чужом пятаке за счет выбора позиции.
В сегодняшнем «Тракторе» Болдюк идеально вписался бы в третье звено в связке с Паре и Ружичкой. Тренеры могли бы выпускать его под лидеров соперника, и за счет грамотной «опеки» Алекс мог бы их сдерживать. Способен канадец усилить и меньшинство «черно-белых». И абсолютно точно незаменим на точке вбрасывания. Парень выигрывает 4 из 5 попыток, превосходя по этому показателю Паре (54,9% выигранных единоборств), Пестунова (50,4%), Рыбакова (47,6%) и Основина (46,1%).
Возможно, тренерскому штабу не понравился «0» в графе набранных очков. Но, в конце концов, не мешает же это раз от раза пролазить в состав любимчикам Николишина — Данилу Губареву и Михаилу Покину.

1005316.jpg
Болдюк - отличный дядька-наставник для молодых игроков 
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Не исключено, что черная кошка между ним и Николишиным пробежала еще на Кубке губернатора Челябинской области. Алекс тогда, по слухам, вступил в перепалку с наставником на лавке, после чего и угодил в опалу.
В профессиональном спорте нет места слабакам. Болдюк летел в Россию на трехкратное увеличение зарплаты и должен был понимать, что никто с ним здесь сюсюкаться не станет. С другой стороны, тренерский штаб мог бы создать ему максимальную зону комфорта. Парень-то в 30 лет решился поехать в новую лигу с иными площадками и правилами. В страну с другим менталитетом и тараканами в голове. На адаптацию к новизне требуется время, которое ему никто не дал.
Перед сезоном личную заинтересованность в Болдюке выразил Николишин. Коуч видел в нем центр первого звена, Гомоляко и другие менеджеры клуба трансфер одобрили. Неудивительно, что североамериканец связывал будущее с «Трактором». Он даже перевез в Челябинск подружку Скай, уговорив ее бросить высокооплачиваемую работу в компании по продаже софта. 

Жизнь здорово покидала 49-го номера «Трактора». Болдюк пережил смерть отца и чуть не потерял мать, у которой обнаружили аневризму головного мозга. Чтобы не оставлять ее одну, канадец игнорировал поступавшие ранее предложения из Европы. И согласился на переезд лишь когда она встала на ноги.
Не меньше испытаний выпало на его долю в АХЛ. 9 сезонов в, наверное, самой жесткой лиге мира серьезно подпортили здоровье хоккеиста. Он получил много травм, но всякий раз восставал из пепла как птица Феникс.
Наверняка его психика способна пережить и игру за фарм-клуб. Главное, чтобы тренеры перестали делать из него крайнего и дали еще один шанс.

МНЕНИЕ

— Болдюк мог бы стать челябинским Артюхиным, — уверен легендарный нападающий «Трактора» Николай Суханов. — Канадец — жесткий и неуступчивый, идет в борьбу, не чурается силовых приемов. На сборе в Италии подрался с магнитогорцем Платоновым, защищая маленького Зиновьева. В команде после того случая его наверняка зауважали. В любом случае, парень, который готов «убивать» защитников соперника, нужен любой команде. Я не знаю, почему из Болдюка сделали козла отпущения! Какой уж там дефект в нем за три игры мог углядеть Николишин? Думаю, тренеру нужно перестать искать виноватых и попытаться вписать парня в свои схемы. В команде он далеко не худший центрфорвард!


Челмет Трактор ВХЛ КХЛ Андрей Николишин Александр Болдюк

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры