Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Губернатор отчитал в своей резиденции Андрея Николишина

Губернатор отчитал в своей резиденции Андрея Николишина

14.09.2015

Губернатор отчитал в своей резиденции Андрея Николишина

«Комсомольская правда» разобралась, кто может заменить тренера «Трактора»
Судьба Бати висит на волоске. В день выборов тренер имел неприятный разговор с Борисом Дубровским, сообщает источник в администрации губернатора. За промахи на старте сезона Андрей Николишин получил жесткий нагоняй, ведь де-факто он подставляет главу региона.
Накануне старта очередного чемпиона КХЛ Дубровский поставил команде чрезмерно амбициозную задачу — добраться до финала конференции. Реальность вышла куда мрачнее ожиданий. «Черно-белые» обосновались на 11 месте в таблице. И пока неясно, за счет чего смогут пробиться в плей-офф.
Комплекс проблем команды обширен. Челябинцы испытывают импотенцию в атаке, не забивая на протяжении девяти периодов. Всплыли прошлогодние трудности в неравных составах. «Трактор» толком не может войти в чужую зону даже при игре 5 на 3, но достаточно легко пропускает в меньшинстве. И самое главное — техничные нападающие Глинкин, Попов, Якуценя и Чистов пока не вписываются в философию Николишина, проповедующего стиль через вброс по принципу — «бей-беги».

999261.jpg
Тренеру дадут шанс реабилитироваться в домашней серии 
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ 

КАНДИДАТЫ НА ЗАМЕНУ

По слухам, волнения в менеджменте «Трактора» появились еще после провального домашнего матча с «Югрой». Первый вице-президент клуба Сергей Гомоляко вроде как даже контактировал с агентами по некоторым специалистам. Три разгрома на выезде от ЦСКА, минского «Динамо» и «Торпедо» с общим счетом 0:10 только обострили ситуацию.
В хоккейных кулуарах называют двух желаемых кандидатов на вакансию главного тренера: Анвара Гатиятулина и Федора Канарейкина.
Первый очень удобен и наверняка добавит вистов боссам клуба в глазах фанов. Он челябинец, выступал за «Трактор». После завершения карьеры игрока поработал в клубной школе, а затем взял две бронзы МХЛ с «Белыми медведями». У него, конечно, пока недостаточно авторитета и опыта. Зато Анвар уже познал реалии Континентальной хоккейной лиги и притерся к команде. В прошлом сезоне молодой наставник был помощником в штабе Николишина. Сейчас Гатиятулин занят в молодежной сборной. Но ради новой должности в «Тракторе» талантливый специалист наверняка сможет договориться с ФХР.

999302.jpg
Анвар Гатиятулин с серебряной медалью молодежного чемпионата мира 
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Канарейкин — тоже не самый плохой вариант для команды. Тренер выигрывал золото с «Магниткой» и знаком нынешним менеджерам клуба. Последним местом его работы стал московский «Спартак». С ним наставник испытал и радость, и печаль. Удачный старт сменился 19-матчевой серией поражений. Правда, виноват в этом не тренер, а титульный спонсор. У «Инвестбанка», финансирующего клуб, отозвали лицензию. Как только хоккеисты перестали получать зарплату — команда посыпалась.
К плюсам специалиста можно отнести умение находить общий язык с лидерами и невысокие запросы. По некоторым данным, в «Спартаке» Канарейкин без премиальных зарабатывал 15 миллионов рублей в год. С учетом ограниченного бюджета «Трактора» — для функционеров клуба это явный плюс. Проще будет договориться. Канарейкина уже, кстати, сватали в Челябинск, но тогда руководители клуба остановились на финне Карри Киви.

КТО ВИНОВАТ?

Сергей Гомоляко отмечал, что крест на Николишине пока не поставлен. Тренеру дадут шанс реабилитироваться в домашней серии. «Черно-белых» ждут встречи с крепкой «Сибирью» и аутсайдерами — новокузнецким «Металлургом», «Адмиралом» и «Амуром».
Если очков не будет и игровой кризис продолжится, Батю выгонят из челябинской семьи. По справедливости ответственность за его провал должно разделить и руководство клуба. Ведь Николишин — креатура Сергея Гомоляко, и именно вице-президент настоял на продлении его контракта.

999262.jpg
Если очков не будет и игровой кризис продолжится, Батю выгонят из челябинской семьи 
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

— Команда мертвая. Кроме звена Глинкин — Основин — Попов никто толком не играет, — считает заслуженный хоккеист Николай Суханов. — Выпал Якуценя. Не заметны легионеры — Ружичка, Паре, Болдюк. Сыновей менеджеров и их друзей вообще из состава убирать надо. Они и очков не набирают, и команде вредят. Удивляет меня хоккей Николишина, чего уж скрывать. При покойном Белоусове вход в зону был комбинационный, через нападение. Сейчас мы разгоняем атаку примитивным забросом, как во времена Назарова. А ведь у нас людей с первым пасом раз-два и обчелся. Разве, что Куинт, ну Мартынов еще. Больше и вспомнить некого. Третья беда — отсутствие спецбригады. Шайба в большинстве может решить исход поединка, стать переломным моментом. А мы даже 5 на 3 реализовать не можем. Стыдоба!
По мнению эксперта, отставка Николишина выглядит неочевидным решением.
— Кого ставить вместо него? — задается вопросом Суханов. — Ну, придет условный Канарейкин. Что он сможет сделать в короткие сроки без предсезонной подготовки? Игрокам стоит собраться без тренера, поговорить по-мужски, встряхнуться. Позади 8 туров, пора бы уже успокоиться!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Трактор КХЛ Анвар Гатиятулин Андрей Николишин

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры