Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Георгий Гелашвили и его "школа жизни" (ВИДЕО)

Георгий Гелашвили и его "школа жизни" (ВИДЕО)

01.04.2014

Георгий Гелашвили и его "школа жизни" (ВИДЕО)

Вратарь Георгий Гелашвили, выступающий за «Торпедо», побывал в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. За тем, как воспитанник «Трактора» дарил детям хоккейную мечту, наблюдал корреспондент ChelyabinskHockey.ru.

Навигатор глючил. Новенький «Мерседес» GL, упакованный по высшему разряду, петлял по частному сектору. «Двадцатка» на номере выдавала его владельца – Георгия Гелашвили, уже восемь лет выступающего под этим счастливым числом.

Центр реабилитации, расположенный на отшибе ЧТЗ, жил своей жизнью. Малыши спали, и в их сон вторгались разве что грузчики, пытавшиеся затащить на второй этаж громоздкий диван, который никак не желал проходить в узкий дверной проем. На встречу с Гелашвили пришло чуть больше десяти человек, выдернутых из привычного расписания. В основном – тинэйджеры с колючими, но любопытными взгляды.

Встреча началась официально. Георгий зашел в просторную комнату отдыха под стандартную мелодию «Трус не играет в хоккей». Аналогичные слова акварелью нанесли на ватман и повесили на стену.

Гелашвили сел на стул в центре помещения. На нем был синий джемпер и джинсы в тон. Высокий успешный мужчина, который давно нашел his own identity. Он говорил спокойно и слишком правильно. Как коммивояжер КХЛ, продающий мечту о хоккее.

- С детства у меня было сложное расписание, - рассказывал он. – Подъем в 5:45, завтрак и на тренировку. Порой зимой выходишь, а на улице темень и мороз в минус 30. Делать нечего, плетешься на остановку, ждешь трамвая и едешь в толкучке с рабочими до театра ЧТЗ. Маршруток тогда еще не было! Потом полтора часа льда, занятия в школе и возвращение домой. В семь вечера относительно свободен. И так каждый день. Мне 30 лет, но ничего не изменилось. Я по-прежнему живу по этому графику. Конечно, мне и в кино хотелось сходить, и на дискотеку, и с родными пообщаться. Но ради мечты многим приходится жертвовать. Вы должны это знать! Вот выйду на хоккейную пенсию и все компенсирую. Правда, к сожалению, многих уже нет, с кем хотелось бы пообщаться. Мало мы виделись, многого не договорили. Но жизнь такая штука – жалеть ни о чем не стоит!

- Данила, а ты бы смог, как Георгий? – уточнила у сидящего на диване подростка, расчувствовавшаяся учительница.

- Недолго! – честно ответил мальчик.

Георгий говорил искренне и политкорректно о больших и вечных вещах. Что его любимые вратари – великие Николай Хабибуллин и Доминик Гашек, а команды – нынешнее «Торпедо», родной «Трактор» и, естественно, «Локомотив», с которым он становился лучшим кипером страны. «Я никогда не забуду ребят, которые погибли в авиакатастрофе», - с грустью подчеркивал он, а дети слушали, смотря на большого парня с восторгом и удивлением. Как лунные камни на Нила Армстронга, прилетевшего на корабле «Аполлон-11».

Неожиданно одна из девочек спросила Георгия о том, на что не смогли ответить самые крутые философы мира – в чем смысл жизни?

- В семье, - немного подумав, ответил Гелашвили – в том, чтобы продолжить свой род, воспитать детей, дать им образование. Я желаю, чтобы у вас это получилось.

Беседа, длившаяся минут сорок, закончилась автограф-сессией. Из центра реабилитации Георгий выходил с умиротворенным видом, как человек, сделавший мир немного лучше. В его руках был подарок – тот самый плакат с надписью «Трус не играет в хоккей».

- Важна каждая акция, потому что в обществе много проблем и нужно стараться их решать, - объяснил он мне. – У этих детей сложный период в жизни. Возможно, этот разговор поможет обратить свое внимание на спорт, а не на что-то плохое. Но я участвую в этом не ради ТВ и внимания, а потому что так чувствую. И это правильно! Есть пример Ивана Ткаченко. Человека не стало, а потом выяснилось, что он многим детям помог справиться с раковыми заболеваниями. Благотворительность должна идти от чистого сердца, а не ради PR.

- Хоккейная школа для вратарей, которую вы будете проводить в Челябинске, это тоже социальная миссия?

- Да, участие в ней бесплатное. Я надеюсь, что там будут тренеры с большой буквы. В частности, Илари Някель, Виталий Ерфилов, Константин Штрахов. Сейчас решается вопрос со льдом, надеюсь, что его дадут. Мы разделим участников на несколько возрастных групп. Для них этот недельный опыт станет хорошим эмоциональным всплеском. Ребята смогут не только подчеркнуть какие-то новые фишки, но и получить дополнительные стимулы.

- Не могу не спросить, вас разочаровал «Трактор»?

- Команда серьезно обновилась. Временами она играла неплохо, до последнего цепляясь за восьмерку. С учетом предыдущих лет – результат отрицательный, но сезон на сезон не приходится. Теперь у «Трактора» есть цель – выиграть кубок Гагарина.

- Многие болельщики ждут вашего возвращения…

- Нельзя ничего загадывать. Это мой дом, мой родной клуб, я ни на кого обид не держу. Тем более, недавно было Прощеное воскресенье.

- Сезон для вас снова закончился преждевременно.

- Да, отпуск, к сожалению, опять начался рано. Большую часть времени планирую уделить строительству дома в Челябинске. Потом слетаем с женой к отцу в Грузию на годовщину смерти, проведаем родных, а дальше начну подготовку к сезону. Жизнь продолжается!

Когда «Мерседес» GL выехал за чугунные ворота, центр реабилитации вошел в привычный ритм. В беседку высыпали дети, шансы которых сесть за руль элитного авто – как игра в лотерею, где выигрывает 1 из 1000. Но это неважно. Главное они усвоили простой постулат: если посвятить себя мечте – она сбудется. И вовсе необязательно, чтобы за ней скрывался большой хоккей, контракт с шестью нулями и звание одного из ведущих вратарей лиги. 


КХЛ Георгий Гелашвили

Автор: Василий Трунов

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры