"Челмет" - в плей-офф!

19.02.2016

Видеотрансляция:

«Ариадой» нельзя не восхищаться. У команды из республики Марий Эл потеряно всё кроме чести: реальные шансы попасть в плей-офф испарились в Вожске чуть ли не в середине сезона, финансы под баян затянули заунывную песнь; под её аккорды лидеры разбежались по городам и весям ВХЛ в жажде лучшей - справедливой - материальной доли. А сохранившие верность республиканскому хоккею толком не ведали, как отправиться на последний выезд сезона в Сибирь и на Урал. Ведь недаром официальный сайт «Ариады» в преддверии заключительных гостевых матчей со своей главной страницы взывал о помощи для достойного завершения сезона. И команда Владислава Бульина решила напоследок громко хлопнуть дверью, чтоб во всей ВХЛ уши закладывало.

Начиная с 24-го декабря прошлого года и до недавнего приезда в Тюмень из 14-ти матчей «Ариада» выиграла только два: у себе подобных саратовских бедолаг и немотивированных будущих звёзд московского ЦСКА. Однако под конец сезона волжская команда переродилась. Победу над «Рубином» 2:0 ещё понять можно - Тюмени очки нужны лишь для самоутверждения. Но как «Ариада»-героиня умудрилась умыкнуть три очка намедни в Орске?! У «Южного Урала», которому для выхода в плей-офф надо-то было всего не опростоволоситься в матче с аутсайдером и наковырять один жалкий балл дома у «Сарова», - задачка для пятого класса второй четверти средней хоккейной школы! Нет, «Ариада» на пару с орскими горемыками явили «Челмету» чудо расчудесное в виде реальнейшего шанса попасть в розыгрыш «Братины», уплывшего, казалось навсегда, после поражений от того же «Южного Урала» и «Зауралья».

Теперь всё в руках команды Александра Рожкова: победа в основное время над «Ариадой» будет означать удачный с натяжкой сезон, другой исход при выигрышах нижнетагильского и орского конкурентов - не очень.

Противостояние «Челмета» и «Ариады» в ВХЛ нерядовое. К примеру, в прошлом сезоне команда Алексея Тертышного выиграла лишь два матча в буллитных сериях. И оба у Волжска. На заре нынешнего регулярного чемпионата в Марий Эл разразилась эпическая сентябрьская битва. После сорока минут встречи «Челмет» безнадежно горел 1:4. Третий период того поединка современники описали так:

«В дебюте заключительного отрезка челябинцы получили численное преимущество. Использовать перевес не использовали, но с выходом штрафника забили. Максим Кориневский подсуетился на пятаке – 2:4. Другой шанс, вновь связанный с удалением у «Ариады», появился у гостей в середине периода. Игорь Исаев навесил от синей линии, а Александр Тридчиков слёту переправил шайбу в сетку –3:4. Чудо-спасение случилось за пять минут до сирены вопреки логике. Волжцы играли впятером против челябинской четвёрки. Форвард «Челмета» Иван Ларин подхватил шайбу, проехался по правому борту и каким-то фантастическим образом бросил под перекладину в ближний угол с острейшего угла – ничья. Но настоящие чудеса начались на последней минуте основного времени. За десять секунд до конца поединка тройка Александра Шарова организовала атаку схода, и сам капитан пробил голкипера – 5:4! Невероятная победа Челмета».

Короче, что ни матч с «Ариадой», то шедевр.

На главный для «Челмета» поединок сезона пожаловали два десятка волжских болельщиков. И на это на игру, которая для «Ариады» ничегошеньки не решает! За тысячу километров от республики! Любители хоккея на свои кровные арендовали автобус и рванули за тридевять земель в столицу Южного Урала. Ради болельщиков, приехавших в Челябинск, «Ариада» должна жить.

Тренерский штаб «Челмета» скопировал состав из заявки на победный матч с альметьевским «Нефтяником». В ростере вновь оказалась великолепная четвёрка из «Трактора», которая накануне с командой Анвара Гатиятулина громила в Ханты-Мансийске местную «Югру». Квартет помощников не участвовал в утренней раскатке «Челмета» - отдыхал. Ведь Вячеслав Основин, Никита Жульдиков, Алексей Кручини и Александр Шаров прилетели в Челябинск лишь под утро. В воротах вышел играть Глеб Евдокимов.

«Ариада» создала отличный момент уже на второй минуте. После потери челябинцами шайбы на своей синей лини два волжца спокойно выкатились на одного защитника, но выход собственноручно загубили. «Челмет», поиграв полпериода и в большинстве и в меньшинстве, созрел, наконец-таки, до гола. Алексей Кручинин долго возился за воротами, пока не дождался открывшегося на пятак партнёра. Александр Шаров сходу бросил под перекладину - 1:0. К перерыву счёт удвоился при аналогичных обстоятельствах, разве что пас из-за ворот выдавал Михаил Мокин, а забивал Андрей Ерофеев, и забивал в касание низом - 2:0.

Во втором периоде «Челмет» действовал простенько, но со вкусом. На старте был момент, когда «Ариада» на пару минут устроила пожар в челябинской зоне. Его быстро потушили, и игра перешла в спокойное нужное хозяевам русло. Под конец периода хозяева были должны доводить счёт до крупного. Во время реализации двойного волжского малого штрафа Артём Пеньковский на добивании угодил в стойку.

На седьмой минуте третьего периода «Челмет» вышел в розыгрыш «Братины». Алексей Кручинин и Александр Шаров вывалились вдвоём на одинокого защитника: разыграли комбинацию для обучения в хоккейных школах - экс-капитан команды завозил шайбу в пустые ворота - 3:0.

На закате регулярного чемпионата «чёрно-белые» остались втроём. «Ариада» не побрезговала украсть у вратаря Глеба Евдокимова второй закономерный шатаут кряду - 3:1. Но главное - «Челмет» победил и вышел в плей-офф.

Челмет vs Ариада. 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

19 февраля. Челябинск. ДС «Юность»

Главные судьи: Эдуард Ибатулин (Рудный, Казахстан) и Ильшат Кадыров (Уфа)

Линейные судьи: Евгений Антонов и Денис Пономарёв (оба - Санкт-Петербург)

«Челмет»: Евдокимов; Чистяков - Петриков, Тридчиков (К) - Ионин - Севанькаев; Забавин - Исаев, Ерофеев - Заварухин (А) - Мокин; Мамаев (А) - Хлыстов, Кручинин - Шаров - Пеньковский; Ванин - Жульдиков, Основин - Рожков - Мошаров

«Ариада»: Михайлов; Романов - Зеленко, Воробьёв - Турукин (К) - Полторак; Марыгин - Ногин, Писарев (А) - Дубинин - Мисбахов; Паутов - Егоров, Шепелев (А) - Тихомиров - Рябев; Касицын - Попов - Мокшанцев; Федосов

Броски: 41 (9+19+13) vs 25 (10+5+10)

Вбрасывания: 28 (9+12+7) vs 18 (13+5+24)

Штраф: 8 (Основин - 2, Ионин - 2, Ерофеев - 2, Шаров - 2) vs 12 (Федосов - 2, Марыгин - 2, Писарев - 2, Паутов - 2+2, Мокшанцев - 2)

Шайбы: 1:0 - Шаров (Кручинин, 10.03), 2:0 - Ерофеев (Мокин, Забавин, 16.35), 3:0 - Шаров (Кручинин, 46.07), 3:1 - Воробьёв (Егоров, Попов, 54.37-бол.)