«Трактор» одержал волевую победу над ХК «Сочи» (Видео)

17.10.2015

Вчера челябинские хоккеисты реабилитировались за неудачную игру против «Локомотива». Во встрече с ХК «Сочи» подопечные Андрея Николишина вырвали победу в серии буллитов, уступая по ходу матча со счетом 0:2.

Накануне прогремела новость о первом обмене «Трактора» в этом сезоне. Нет, это не сделка со СКА и правами на Вячеслава Войнова, которая уже недели две находится в статусе «вот-вот». Черно-белые выменяли у брастиславского «Слована» опытнейшего защитника, чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка Гагарина Филипа Новака, отправив в Словакию Франсиса Паре. К сожалению, начало регулярки у канадского форварда не задалось, и далеко не всегда он попадал в заявку на игру. Может быть, смена обстановки пойдет ему на пользу. А наш клуб, в свою очередь, этим обменом должен укрепить оборону, которую не критиковал в последние месяцы только ленивый. В любом случае, хотелось бы пожелать Фрэнки удачи. Хотя бы за покер в ворота «Амура» в прошлом сезоне.

Сама же игра в Сочи стартовала с не самого зрелищного хоккея. Хозяева поначалу изобразили что-то вроде натиска, однако затем рвение куда-то испарилось, и даже два их большинства не очень способствовали оживлению. Челябинцы же не создали ни одного момента, но при этом довольно удачно оборонялись. Во втором периоде стало веселее. Правда, сначала только хозяевам. После нескольких подряд удалений подопечные Вячеслава Буцаева не раз и не два могли забивать, если бы не Вася Демченко. На 27-й минуте сочинцы все-таки счет открыли – это Николай Жердев воспользовался тем, что экс-игрок «Трактора» Евгений Скачков перекрыл вратарю гостей обзор, и неотразимо бросил.

Как мы уже привыкли, пропущенная шайба стала катализатором пробуждения наших парней. Буквально за минуту-две подопечные Николишина могли несколько раз забить, но реализация подвела. Опять же, нам не привыкать… Тут счет стал уже 2:0. Все тот же Скачков после серии рикошетов, дезориентировавших Демченко, спокойно переправил шайбу в пустые ворота. Защита, видимо, ждала появления на льду Новака.

Однако через две минуты черно-белые наконец-то забили. Андрей Попов махнул клюшкой словно шашкой и вогнал шайбу в самую «девятку» ворот полного тезки и однофамильца легендарного переводчика эпохи видеосалонов Андрея Гаврилова. А уже перед самой сиреной челябинцы и вовсе сравняли счет. После нереализованного удаления Дениса Казионова наши ребята не стали сбавлять обороты и заперли хозяев в их зоне. Стас Чистов долго возил шайбу, пока не оставил ее под бросок Артему Бородкину. Последовал щелчок от борта, который, прямо скажем, Гаврилов зевнул. Но это не наши проблемы. Самое главное, что паритет был восстановлен.

В третьем периоде преимуществом владели подопечные Николишина. Они два раза играли в режиме 5 на 4, активно комбинировали и создавали моменты, однако Гаврилов ошибок больше не допускал. При этом и хозяева огрызались опасными контратаками, но где-то Вася выручал, а где-то нам и везло, как в эпизоде с неожиданным попаданием в штангу Петра Счастливого. Но ни в эти двадцать минут, ни в овертайм, в котором уже сочинцы несколько раз могли «закончить вообще все» заброшенных шайб больше не было. А в серии буллитов «Трактор» снова оказался сильнее. Не помог даже выход основного вратаря «Сочи» Константина Барулина. Глинкин, Чистов, а потом уже и Ружичка, переигравший вернувшегося в «рамку» Гаврилова, принесли нашему клубу победу – 3:2.

Трактор КХЛ Андрей Попов Станислав Чистов Мартин Ружичка Андрей Николишин Артём Бородкин