ВХЛ. Челмет vs Саров. 1:2 Б

22.01.2017

За пять лет жизни «Челмета» в сезоне 2016/2017 в коллективе происходит самая масштабная ротация состава. Неоднократно отмечалось, в начале регулярного чемпионата играла одна команда, позже - совсем другая. Даже в двух рядом стоящих матчах ростер «Челмета» меняется до неузнаваемости. Вот пример: состав на злополучную игру с «Ариадой-НХ» и состав на поединок с ХК «Саров» - это, как утверждают в одесском хоккее, две большие разницы. Целых восемь новых игроков. Во-первых, место в воротах занял автор единственного «челметовского» шатаута в сезоне 18-летний Артур Мустафин. Во-вторых, из «Трактора» пожаловала ударная хоккейная группировка численностью шесть единиц, давеча выступавшая в домашней ретро-серии в чемпионате КХЛ, - защитники Евгений Петриков и Данил Мамаев, нападающие Денис Мошаров, Александр Шаров, Илья Зиновьев и Марсель Шолохов. Довольно любопытно, что Шаров в текущем регулярном чемпионате КХЛ Шаров отыграл за «Трактор» все 52 матча.

Первый период встречи протекал на одном дыхании. Команды играли практически без пауз, за исключением коммерческих. При общем большом территориальном превосходстве челябинцев, момент с претензией на голевой создали гости. «Челмет» заигрался в чужой зоне, ошибся и допустил выход один с догоняющим защитником. Форварду «Сарова» не хватило скорости, и тот от отчаянья бросил издали. После стартовой трети ничья 0:0.

Едва начался второй период, грянуло первое удаление в матче. Численное преимущество заработали «чёрно-белые».  С реализацией дело обстояло неважно, хотя Семён Афонасьевскиймог забивать. Сыграв на «коротке», партнёр вывел его один на один - спас вратарь Максим Аляпкин.

Игра текла по сценарию первого периода. «Челмет» доминировал. И попади Александр Шепелев не в штангу, а в ворота, неизвестно чем матч в дальнейшем обернулся. Однако случилась единственная не казавшаяся опасной саровская контратака. Григорий Мищенко заехал в зону по левому флангу, оттеснил корпусом защитника и непонятно как попал с неудобной руки в ближнюю девятку - 0:1.

В середине заключительно отрезка «Саров» допустил, пожалуй, единственную грубейшую ошибку в обороне за матч. В результате Артём Севанькаев вывалился один на один. Бросить ему толком не дали. Арбитры назначили буллит. Севанькаев с блеском попытку реализовал - 1:1.

До дополнительного времени «Челмет» мог дело не доводить. За пять минут до сирены челябинцы заработали большинство, которое, увы, осталось нереализованным. За две с половиной минуты до конца основного времени в аналогичной ситуации очутился «Саров». Гости реализовывали численное преимущество подобно «Челмету» - при отсутствии результата. 1:1.

Первый домашний овертайм в истории «Челмета» в формате «три на три» команды отыграли без заброшенных шайб.

Серию послематчевых буллитов искуснее исполнили хоккеисты «Сарова» - 1:2.

Челмет vs Саров. 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Челябинск. ДС «Юность». 21 января. 13.00

Главные судьи: Михаил Сюрдяев (Краснокамск) и Дмитрий Парфёнов (Уфа)

Линейные судьи: Олег Анашин (Серов) и Александр Андреев (Екатеринбург)

«Челмет»:  Мустафин; Войнов - Лавриненко, Тридчиков (К) - Шипн - Закарлюкин; Петриков - Мамаев, Мошаров - Шаров - Зиновьев; Ванин - Алексеев, Севанькаев (А) - Шолохов - Афонасьевский; Яковенко - Шепелев, Ерофеев - Мелихов - Кориневский

ХК «Саров»:  Аляпкин (Тихомиров, 65.00-буллиты); Швалёв - Швиденко, Мищенко (А) - Вилков (А) - Шураков (К); Курбатов - Тесленко, Богословский - Дубинин - Синелёв; Демаков - Бородин, Кицын - Горошанский - Жарков; Смолин - Рогов - Коннов;  Родионычев, Носков

Броски: 31 (8+8+12+3) vs 27 (6+7+9+5)

Вбрасывания: 28 (4+10+12+2) vs 22 (3+11+7+1)

Штраф: 6 (Войнов - 2, Мамаев - 2, Кориневский - 2) vs 8 (Богословский - 2, Бородин - 2, Швиденко - 2, Коннов - 2)

Шайбы: 0:1 - Мищенко, 30.14, 1:1 - Севанькаев, 47.58-буллит, 1:2 - Мищенко, 65.00-победный буллит

Послематчевые буллиты: Шураков - 0:1, Тридчиков - 0:1, Дубинин - 0:1, Севанькаев - 1:1, Кицын - 1:1, Ванин - 1:1, Севанькаев - 1:1, Шураков - 1:1, Шаров - 1:1, Дубинин - 1:1, Мошаров - 1:1, Мищенко - 1:2

Источник: Официальный сайт ХК "Челмет"