Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Восемь лет финалов. Часть 1

Восемь лет финалов. Часть 1

25.04.2016

Восемь лет финалов. Часть 1

Предваряя заключительный этап «Трактора-2000» в первенстве страны, Chelyabinskhockey.ru рассказывает о восьми веснах финалов чемпионатов России среди юношей, которые случились в эпоху КХЛ. 


1.JPG

2008/2009

Трактор-94. Бронза


Действующие чемпионы страны приехали в Салават в статусе одного из главных фаворитов. «Трактор» стал первым в регионе и команду Сергея Кавунова многие заранее записали в финалисты. Но случилось так, как случилось. В группе «черно-белые» обыграли «Ак Барс» (2:1 Б), СКА (4:0) и растоптали «Локомотив» (6:1), напрямую выйдя в полуфинал. Здесь и сработало старое спортивное правило, что дважды обыграть один команду на такой короткой дистанции – задача архисложная. В 1/2 челябинцы уступили ярославцам, которых вели за собой Вадим Хлопотов и Даниил Жарков, со счетом 3:5 и отправились биться в матч за третье место. Там «Трактор» поджидал тюменский «Газовик» и этот матч изначально рассматривался как дуэль вратарей-сборников Василия Демченко и Игоря Устинского. Победил Вася, сыгравший на «ноль» (финальный счет – 3:0) и принесший своей команде бронзовые медали. А чемпионами стал «Салават Юлаев» с Андреем Василевским, одолевший в решающей встрече «Локомотив».

В КХЛ: Василий Демченко (Трактор), Виктор Комаров (Лада), Вячеслав Основин (Трактор)
В НХЛ: Валерий Ничушкин (Даллас)

Трактор-95. Серебро

Истину о двух подряд победах на спринт-дистанциях опроверг «Трактор-95». Команда, которую за собой вели два хоккеиста сборной России – Валерий Ничушкин и Алексей Закарлюкин, в группе разгромила «Сибирь» (11:2) и по буллитам оставила неудел московское «Динамо» (6:5 Б) и соседей из «Металлурга» (4:3 Б), также получив прямую путевку в полуфинал, куда в пару «черно-белым» днем позже отправились «бело-голубые». В решающий момент игру на себя взял плеймейкер Закарлюкин, отдавший две передачи Андрею Ерофееву и Дмитрию Беспалову и к 27-й минуте «Трактор», благодаря еще и «гвоздю» от Ничушкина, вел 4:1, спокойно доверяя встречу до победы (5:2). В финале на пути челябинцев стоял ЦСКА Задорова, Толчинского и Дикушина. Тогда половина сборной 95-го года комплектовалась из стана этой команды, но «Трактор» сумел дать бой фавориту и уступил лишь в одну шайбу – 4:5. Лучшим бомбардиром турнира тогда стал «динамовец» Савелий Ильин с космическими цифрами (14+5), а Валерий Ничушкин занял вторую позицию (9+2).

В КХЛ: Николай Глухов (Авангард), Егор Назаров (Трактор), Артем Пеньковский (Трактор)
В НХЛ: Валерий Ничушкин (Даллас)

Трактор-96. Серебро

Для команды Олега Беца и Сергея Иванова этот финал стал первым. 12-13-летние мальчишки приехали в Новокузнецк за золотом, но бороться с ЦСКА в этом деле оказалось крайне сложной миссией. В группе «Трактор» разгромил хозяев со счетом 8:1 и уверенно переиграл «Амур» (7:4), став единственной командой, которая смогла навязать хоть какую-то борьбу армейскому монстру (2:3 Б в группе). Далее в четвертьфинале за спиной был оставлен «Ак Барс» (6:3), а в 1/2 «Динамо» (5:1). И здесь чего-то не хватило. Москвичи в финале были лучше и выиграли 7:2. «Трактору» досталось серебро, а Дмитрию Сергееву награда лучшему защитнику турнира.


В КХЛ: Илья Зиновьев (Трактор)
В СА: Иван Николишин (Ред Дир, WHL), Александр Микулович (Ниагара, OHL), Дмитрий Сергеев (Китченер, OHL)

Кто еще? Трактор-92 – 3-е место в регионе. Не попали в финал.
Трактор-93 – 4-е место в регионе. Не попали в финал

2.JPG

2009/2010

Трактор-93. 4-е место

Домашний финал наставники Вячеслав Угрюмов и Олег Черкасов планировали выиграть. Трактор-93 не был суперзвездной командой, а был, скорее, бандой одного звена. За себя и за партнеров отдувались лучший форвард своего года Максим Шалунов, центральный Евгений Полторак и защитник Никита Нестеров, ныне играющий заокеанский плей-офф за «Тампу». 7+12 за шесть матчей от безумного Макса, ставшего лучшим бомбардиром турнира, могли стать гарантом чемпионства, но не вышло. В группе «черно-белые» обыграли ЦСКА (6:3) и «Локомотив» (3:2 Б), каким-то чудом уступив «СКА-Петергофу» с берегов Невы (3:4). В 1/4 «Трактор» отправил в нокаут «Кузню» (5:1), а вот дальше приключилась беда. Закрытый хоккей «Ак Барса» принес ему победу 2:1 и последующее чемпионство. В игре за третье место нашим пришлось отыгрываться с 2:5, но «красно-синие» с Никитой Кучеровым и Михаилом Григоренко все же достояли. 5:6. Без медалей. 


В КХЛ: Никита Глухов (Авангард), Максим Шалунов (Сибирь)
В НХЛ: Никита Нестеров (Тампа-Бэй)

Трактор-94. 5-е место

В Тюмень команда Сергея Кавунова и Виктора Демченко приехала уже опытным коллективом с двумя медалями финалов и за эту уверенность и поплатилась. На этом турнире в тени были лидеры – Вячеслав Основин (1+2) и Алексей Филиппов (1+2), на которых была возложена почетная миссия «забойщиков». В первых встречах «черно-белые» уверенно обыграли «Сибирь» (5:1) и «Ак Барс» (5:3), затем наткнувшись на стену имени Андрея Василевского (0:3). Именно благодаря его феноменальной игре уфимцы выиграли золотые медали. «Трактор» же в 1/4 уступил «Витязю» (3:4 Б) и в матче за 5-6 место вновь оставил с носом «Ак Барс» (2:1). 

Трактор-95. 4-е место

Под стать Владимиру Ионину (3+3) и Алексею Закарлюкину (6+1) в нападении «Трактора-95» не было никого. Турнир пропустил Валерий Ничушкин, и тренерский штаб принял решение позвать группу игроков 96-го года рождения. Так в составе оказались Андрей Родионов, Дмитрий Сергеев и Илья Зиновьев с Иваном Николишиным. Наша команда неудачно провела три матча за выход в плей-офф, одержав победу над «Сибирью» (4:2) и уступив «Ак Барсу» (2:3) и ЦСКА (5:6). Это означало одно – четвертьфинал. Там «Трактор» ждало московское «Динамо» и в итоге челябинцы сумели вырвать победу по буллитам со счетом 3:2. После этого у команды пропала игра. В полуфинале ЦСКА забил в ворота Дмитрия Балуева пять безответных шайб, а в матче за третье место казанцы забили шесть, а пропустили всего две. Это означало одно – четвертое место, которое в сезоне 2009/2010 означало одно - СДЮСШОР осталась без медалей по всем годам.

В КХЛ: Илья Зиновьев (Трактор), Егор Назаров (Трактор), Артем Пеньковский (Трактор)
В СА: Иван Николишин (Ред Дир, WHL), Дмитрий Сергеев (Китченер, OHL)

3.JPG

2010/2011

Трактор-94. Бронза

Финал чемпионата страны в выпускной год – это главная цель хоккеистов за их 10-12-летнюю игру в СДЮСШОР. Вот и «Трактор», уже познавший вкус, как победы, так и пятых мест, ехал Подольск с надеждой хлопнуть напоследок дверью. И это в какой-то степени команде удалось. Состав был усилен мощной пятеркой из тюменского «Газовика», а также вечным конкурентом Василия Демченко – Игорем Устинским. Голкиперы сыграли практически ровное количество игр, а Игорь Сафаралеев и Александр Тимирев закончили турнир с лучшей статистикой (2+7 и 5+2, соответственно), заняв первое и третье места в списке лучших бомбардиров чемпионата. Пожалуй, именно это усиление во многом и помогло «Трактору» выиграть бронзовые медали, в матче за третье место переиграв «Салават Юлаев» (5:2). Чемпионство досталось хозяевам – «Витязю», серебро уехало в Москву «Спартаку», где феерил челябинец Арсений Хацей. 


В КХЛ: Игорь Устинский (Автомобилист), Василий Демченко (Трактор), Вячеслав Основин (Трактор), Виктор Комаров (Лада)
В НХЛ: Валерий Ничушкин (Даллас)

Трактор-96. 4-е место

На этот раз на пути богатого на таланты «Трактора» 1996-го года встал казанский «Ак Барс», сначала отправивший челябинцев играть четвертьфинал (наша команда в последнем туре группы уступила «барсам» со счетом 4:6), а затем и выигравший золотые медали. Наш состав в этот раз пополнили два хоккеиста «Автомобилиста» - Кирилл Пилипенко и Дмитрий Среднёв, а также форвард «Газовика» Илья Скворцов. Картины они не испортили, хотя лидерами в этот раз были Илья Зиновьев и Артем Мелихов, выбившие по десять очков и показавшие хоккей уровня Топ-5 форвардов этого года. В группе «черно-белые» выиграли две игры – у «Кузни» (6:1) и «Динамо» (5:1), выдав в 1/4 на время самую результативную игру турнира – 10:1. Это была опрокинута «Лада», а вот днем позже случилась расплата. Тот самый ЦСКА учинил «Трактору» форменный разгром – 13:5 и после этого, закономерно, команда не смогла собраться за матч за третье место, проиграв «Неве» по буллитам 4:5.

В КХЛ: Илья Зиновьев (Трактор), Семен Афонасьевский (Трактор), Кирилл Пилипенко (Динамо Москва), Никита Жульдиков (Трактор)
В СА: Александр Микулович (Ниагара, OHL), Дмитрий Сергеев (Китченер, OHL)

Кто еще? Трактор-95 – 2-е место в регионе. Не попал в финал

4l.JPG

2011/2012

Трактор-95. Бронза

В Омск на финал поехала достаточно разношерстная компания, в которой были хоккеисты нижнетагильского «Спутника» (Дмитрий Юдин), «Мечела» (Евгений Петриков, Максим Капитуров, Александр Борисенков), а также Хоккейной школы имени Макарова (Антон Беспалов). Поехали вместе со старшими и игроки «Трактора-96», а именно Илья Зиновьев, Евгений Угрюмов и Никита Жульдиков. Второй год подряд в составе не оказалось Валерия Ничушкина, переросшего хоккей на детском уровне. Путь этой команды к медалям оказался тернист. За исключением четвертьфинала (8:2 с «Сибирью») все матчи «черно-белые» закончили с разницей в одну шайбу, обидно проиграв в 1/2 «Локомотиву» (4:3) и вернув должок во встрече за третье место, где по буллитам с аналогичным счетом был повержен «Авангард» (решающий бросок на счету Артема Пеньковского). Победила же Казань, а лучшим бомбардиром у «Трактора» стал Андрей Ерофеев, забивший шесть шайб в шести матчах. Такой вот выпуск юношей 95-го года рождения.

 

В КХЛ: Игорь Устинский (Автомобилист), Василий Демченко (Трактор), Вячеслав Основин (Трактор), Виктор Комаров (Лада), Никита Жульдиков (Трактор), Илья Зиновьев (Трактор)
В НХЛ: Валерий Ничушкин (Даллас)

Трактор-97. 5-е место

Команда, которую в школе считали не готовой к матчам такого уровня, сыграла, в общем, в свою силу и это при условии, что ключевые роли сыграли игроки из «Авангарда», «Газовика» и «Спартаковца» и персонально - нападающий омичей Антон Ковалев, ставший лучшим бомбардиром турнира с 13 (8+5) очками. Первенство, кстати, проходило в столице Южного Урала, и это должно было стать козырем. Не стало. Из челябинцев больше всех баллов набрали Юрий Могильников и Иван Безруков (всего по три), а лидер «черно-белых» и лучший игрок региона Яков Тренин провалил финал, набрав 1+1. На групповом этапе «Трактор» обыграл «Кузню» (7:6) и «Витязь» (7:0), уступив ЦСКА (1:5). В четвертьфинале Александр Рожков и Александр Шварев могли надеяться на победу, но сыграла пресловутая непредсказуемость 97-го года и в серии буллитов челябинцы сложили оружие (победил Нижний Новгород), потом, правда, обыграв «Витязь» (3:2) в борьбе за 5-6 место. Чемпионство приплыло в руки «Автомобилиста», где местного лидера Елтышева поддержал десант из Омска в лице Рубана, Соколова и Жукенова.

В КХЛ: - (искл. Тимур Фаткуллин – 1 матч за «Металлург» Новокузнецк)

В СА: Яков Тренин (Гатино)

Кто еще? Трактор-96 – 2-е место в регионе. Не попали в финал


Фото предоставлено хоккейным клубом «Трактор», а также 74hockey.com

Автор: Нора Джонс

Валерий Ничушкин Василий Демченко Никита Нестеров Максим Шалунов Школа Трактор

Автор: Камиль Галиакберов

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры