Вася и Кирилл

01.09.2016

Дважды просев по ходу матча с «Автомобилистом», команда Анвара Гатиятулина сумела выжать максимум из абсолютно равной игры.

Матчи с северными соседями всегда похожи на теплый ламповый плед, в который хочется укутаться с головой, но наедине только лишь со своими мыслями. «Трактор» vs «Автомобилист» – это вывеска в одном из заводских цехов времен Союза, где терпение и труд все перетрут. Могло ли быть по-другому? Спросите у авторов календаря КХЛ.

24 официальных матча за семь лет – это много. Ситуация больше напоминает регулярные спарринги, чем чемпионские бои, поэтому просьба о вкраплении нитей поэтической экспрессии в игру сродни повышению пенсий по-медведевски. Эмоций нет, но вы держитесь.

Стартовые пять минут – это канадская вотчина «Автомобилиста». Хозяева в первых 6-7 сменах всегда бегут, бьют, бросают и толкаются сверх меры, используя до боли знакомую модель игры сборных кленового листа. Это уже дважды срабатывало в нынешнем первенстве, отсюда и был рожден пролог встречи с «черно-белыми».

Ошибка Николая Глухова в большинстве на синей линии чуть не стоила челябинцам уверенности, но хоккейный бог в этот вечер действительно благоволил «Трактору». Унылые 0:1 быстро стали улыбчивыми 1:0 руками Александра Черникова и Юрия Петрова. Саша дважды развернул тяжелых защитников за воротами, а Юра вложил все деньги в «вантаймер» и не проиграл.

В паре смен первое сочетание «Авто» от души повозило звено Щехуры, устами комментатора ОТВ Александра Магденко почему-то внезапно ставшего ЩЕхурой. Лидеры «черно-белых» же вчера были незаметными героями, в итоге сведя условные микроматчи к ничьей. Кручинин заработал на себе два удаления, а Якуценя буллит. Другое дело, что большинство сейчас – худшее, что есть у «Трактора» исключая расторжение контракта с Новотны и травму Ржепика. Активность Леши так и не была награждена, а Макс штрафной бросок пробил бездарно.

Гол хозяев стал целиком и полностью заслугой тренерского штаба, применившего так называемый матчинг. Дальняя скамейка челябинцев не дала смениться звену Пеньковского, на которое Андрей Разин наложил свежих игроков Топ-5. В итоге Тема сотоварищи после полутора минут смены остались без ног, и все пришлось начинать сначала.

Пока Василий Демченко начинал свой поход за чудесами, раз за разом вытаскивая сложные броски, Саша Шаров сделал момент для Михала Бирнера. 1 в 0 чех не реализовал, и его инертная игра, наложившаяся на адаптацию, никак не соответствует статусу очередного чемпиона Чехии. Травма Ржепика, время которого на три месяца истекло, привела к очередной чехарде в звеньях, и хваленая скамейка сузилась до размеров игольного ушка. Кто у нас там? Илья Зиновьев, Денис Мошаров, пока травмированный Данил Губарев. Ах, да. Сергей Сентюрин. Хороший парень, незаметно заявленный за «Трактор». Извиняюсь, конечно, но этот трансфер попахивает гоголевской классикой.

10 минут третьего периода должны были стать приговором «Трактору». «Автомобилист» буквально задавил челябинцев, словно плотно поужинавших в раздевалке. Отдуваться за обжор пришлось Василию Викторовичу. Да, именно Демченко, своей игрой на старте заслужившего папину приставку к имени. Именно его лучшим выбрал Твиттер, сейчас он уверен в себе и четко осознает, что выиграл конкуренцию у Францоуза, указывая спортивным менеджерам клуба, что зря они не поверили в него годом ранее.

Вася, Вася, Вася. Валерий Сюткин спел бы и в овертайме, когда Демченко зарешал в двух эпизодах. А вот песни про Кирилла российская эстрада пока не придумала. Франчайз «Трактора», временами умопомрачительно пожарящий в обороне, умеет то, что дано только свыше – чувствовать момент. Кольцов подкараулил ошибку защитника «Автомобилиста» и на последней минуте забрал для «черно-белых» второй в сезоне матч в овертайме.

Пора писать еще одну песню, господа болельщики.

АВТОМОБИЛИСТ vs ТРАКТОР– 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Юрий Петров (Черников) 6 (0:1), Алексеев (Кивистё, Симаков) 31 (1:1), Кольцов 65 (1:2).