Упорство, Характер, Воля!

07.04.2014

«Белые Медведи», уже приучившие своих болельщиков в этом сезоне атаковать с первых секунд, не изменили своей тактике и вновь ринулись вперёд сразу после стартового вбрасывания. Благодаря натиску челябинцы имели прекрасные возможности открыть счет. Самый реальный шанс имел Алексей Закарлюкин, получивший пас вдоль чужих ворот от Артёма Севанькаева, но Максим Третьяк в последний момент дотянулся щитком и спас армейцев. Первую атаку гости организовали лишь в начале второй минуты, когда Егор Огиенко проверил Василия Демченко от синей линии. Подопечные Анвара Гатиятулина продолжили оказывать давление, которое приносило свои плоды. Голкиперу «красно-синих» приходилось демонстрировать чудеса реакции, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Герой вчерашнего матча Ильдар Шиксатдаров отметился в первом периоде отличным проходом, который увенчался броском с острого угла в штангу. «Черно-белые» на этот момент отметили своим, но уже голевым. Алексей Закарлюкин и Денис Мошаров ежали два в один, и первый решил сам бросить по воротам, удачно попав под перекладину – 1:0. Москвичи не стали унывать и через некоторое время усилиями Александра Шарова создали голевую ситуацию, но бросок форварда прошел рядом со штангой.

В начале второго периода гости остались в меньшинстве: две минуты получил Павел Подлубошнов. «Медведи» не слишком хорошо воспользовались большинством, отметившись лишь «выстрелом» от синей Артема Севанькаева, с которым без проблем справился Максим Третьяк. Спустя пару минут уже челябинцы играли вчетвером, но и гости не смогли создать что-либо опасное. В середине периода Ильдар Шиксатдаров сыграл грязно, применив силовой прием против Исаака Валицкого, у которого после столкновения шлем отлетел в сторону, а сам форвард «черно-белых» смог подняться через пару минут лишь с помощью партнеров. Судьи сразу же указали нападающему москвичей на гостевую раздевалку, что означало лишь одно - 5+20 и удаление до конца встречи. «Белым Медведям» понадобилось полторы минуты для реализации лишнего, причем к взятию ворот ничего не предвещало. Ошибка гостей в средней зоне обернулась быстрым входом Алексея Закарлюкина, который вошел в зону и оставил шайбу под бросок Александра Шарова,  в касание вогнавшего шайбу под перекладину – 2:0. Время не обнулилось, и можно было рассчитывать на развитие преимущества, но через несколько секунд «мишки» получили удаление, а через некоторое время и ещё одно. В начале 35-й минуты хозяева получили право на штрафной бросок. Вячеслав Основин выходил один на один и получил клюшкой по рукам. К разочарованию трибун, пострадавший слишком бесхитростно исполнил буллит и не смог сделать счет крупным. В конце периода армейцы наказали челябинцев за расточительность и реализовали свой выход два в один. Казалось, что Василий Демченко уже зафиксировал шайбу после броска Павла Подлубошнова, но каучуковый диск предательски упал на лед и форвард «Красной Армии» отправил его в сетку – 2:1.

Ситуация перед третьим периодом была точно такой же, как и день назад. «Белые Медведи» вели в счете 2:1, но в заключительном отрезке «рассыпались» и пропустили четыре шайбы. Многие боялись, что в этот раз может вновь не хватить «физики». Гости побежали вперёд и активно прессинговали по всей площадке. В одном из моментов неуверенно в своей зоне сыграл Никита Войнов, подаривший шайбу армейцам, но кистевой бросок Никиты Крамского пришелся точно во вратаря. На 45-й минуте неаккуратно сыграл Денис Мошаров, клюшкой «зарядивший» по рукам соперника, за что получил справедливые две минуты штрафа. Это удаление могло стать роковым для «мишек», но хозяева перевернули всё вверх дном. Нападающий «Белых Медведей» поборолся в чужой зоне, заставив упасть защитника «красно-синих». После чего шайбу подхватил Вячеслав Основин, на мастерской паузе убрал вратаря и закатил снаряд в пустые ворота – 3:1! Есть очередной гол в плей-офф в меньшинстве! Через три минуты Основин мог делать дубль, но его выходу один на один немного не хватило удачи. Форвард переиграл голкипера, причем сделал он это в красивой манере, но шайба прошла рядом с воротами. С каждой минутой напряжение нарастало, а цена ошибки стала стоить больше, чем весь золотовалтюный резерв мира. Все могло повернуться на 360 градусов в любой момент. За 5:45 до сирены вынужденное удаление получил Яков Тренин, в последний момент прервавший опаснейший выход на пятачок форварда гостей. И все-таки «Красная Армия» сумела сократить счет до минимума. Павел Подлубошнов остался один перед воротами хозяев и отлично распорядился выпавшей возможностью, послав шайбу точно в верхний угол – 3:2. Целых четыре минуты было в распоряжении армейцев, чтобы сравнять счет, но ни в одном из моментов «красно-синие» так и не смогли зажечь красный цвет за воротами Василия Демченко. Стандартное снятие вратаря в таких ситуациях также не принесло дивидендов москвичам. «Белые Медведи» одержали тяжелейшую победу во втором матче и сравняли счет в противостоянии. Серия переезжает в Москву, где 10 и 11 апреля состоятся третья и четвертая игры.

Белые Медведи (Челябинск) – Красная Армия (Москва) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1:0 – Закарлюкин (Шаров) – 08.02, 2:0 – Шаров (Закарлюкин) – 30.29 ГБ, 2:1 – Подлубошнов (Силаев) – 39.09, 3:1 – Основин – 46.00 ГМ, 3:2 – Подлубошнов (Силаев) – 55.47 ГБ.

Вратари: Демченко – Третьяк

Броски: 23 – 31

Вбрасывания: 32 – 33

Штраф: 26 – 31

Фотография официального сайта хоккейного клуба «Трактор»