Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Суперсерия-2017. Сколько наших поедет на МЧМ?

Суперсерия-2017. Сколько наших поедет на МЧМ?

20.11.2017

Суперсерия-2017. Сколько наших поедет на МЧМ?

Итоги суперсерии против канадских сборных для игроков из Челябинска.

Молодежная сборная России прошла традиционную проверку перед первенством мира, сыграв шестиматчевую серию против дружин из CHL. Итог – 3/3 и поражение в дополнительной буллитной перестрелке, выявлявшей триумфатора этого года. Челябинцев Валерий Брагин в Северной Америке использовал активно, вызвав на пока главный экзамен в жизни голкипера Владислава Сухачева, защитников Дмитрия Алексеева и Александра Шепелева, а также форварда Виталия Абрамова, выступавшего за «Гатино» в Лиге Квебека, но по ходу пьесы обменянного в «Викториявилль»
Параллельно в Балашихе по сути второй состав «молодежки» играл на «Турнире четырех наций», где команда стала серебряным призером. Там в свитерах сборной бегали защитники Илья Карпухин и Александр Яковенко, плюс форварды Виталий Кравцов и Марсель Шолохов (с литерой «К»). О них позже, сначала о команде №1.

_AB49244.JPG

Сухачеву отчасти не повезло. За океан он летел твердым первым номером, сейчас же ставить стоит скорее на Алексея Мельничука, игравшего в Канаде больше всех. Влад с ходу пропустил пять шайб за два периода и в разгромном матче с WHL (0:7) присел на «банку» на 40-й минуте. Чуть больше он отыграл против Онтарио (замена на 44-й). За это время Сухачев капитулировал четырежды. 85 минут, 9 голов в пассиве и ужасающие цифры в 6.38 пропущенных шайб в среднем за игру – это то, что вратарь увозит с Суперсерии. Шансы Влада начать МЧМ в старте ничтожно малы, хотя на протяжении последних трех лет это ни разу не подвергалось сомнению.

Другая история у Александра Шепелева. Всего год назад подобный расклад выглядел фантастикой, но сегодня он вполне может сыграть на МЧМ. На Суперсерии высокий и нескладный с виду защитник пропустил лишь первый матч, после чего походил по разным тройкам и завершил матчи без набранных очков и показателем полезности +1. Речи о ведущих ролях в этом случае не идет, но для самого Шепелева прорывом будет просто поездка на этот турнир, ведь он никогда не считался лидером в талантливом поколении челябинцев 98-го года рождения. О шансах говорить не буду. Они всегда лишь в одной голове. Голове Валерия Брагина.

AB47648-1024x821.jpg

Про Дмитрия Алексеева. Как раз таки он на протяжении карьеры был заигран за все сборные страны и всегда являлся твердым игроком основы. На Суперсерии защитник пропустил два матча, очков при -1 не набрал и также притирался с партнерами в разных парах. Если говорить о заочном споре с Шепелевым, то за Диму, безусловно, международный опыт и тройка матчей в КХЛ. Насколько это будет важно для Брагина – вопрос. В этой серии среди оборонцев все шесть игр провели лишь капитан Егор Зайцев и питерец Николай Кныжов. По пять матчей в активе Шепелева и Никиты Макеева. Четыре встречи имеют пять игроков, плюс в своих отрезках были заиграны трое «легионеров». 10-12 человек на восемь мест как неплохая интрига. Алексеев, если попадет в пульку, также не станет мессией, от него требуется немного другое, и вполне можно предположить, что позиции в 3-4 парах будут за челябинцами.

Из россыпи челябинских форвардов, фееривших за сборную-98, в качестве кандидата рассматривается только Виталий Абрамов. Самый талантливый игрок возраста, герой школьных баталий на ЧТЗ и легенда «Гатино» с призами MVP и прочими индивидуальными «чашками». Сейчас Абрамову нужен хороший старт в АХЛ, иначе еще один год в Квебеке  будет приравнен к стагнации, от которой в его положении просто не уйти. Впрочем, здесь интереснее факт другой. Сборная-98 Виталия Прохорова была практически непобедима, причем погоду в ней во многом делали наши хоккеисты. На выходе получаем то, что из группы форвардов потенциально уровня МЧМ (там были и Подкорытов и Попов) кроме Абрамова нет никого. Это отчасти отсыл как к работе системы клуба, где «Челмет» давно перестал быть вменяемой структурой, так и уровню зарплат Поколения, которые они получили при выходе из стен спортшколы. Да, вы скажете, что схема 1+2+1 (вратарь, два защитника и нападающий)  по представительству челябинцев в сборной это уже фантастика. Такого не было давно, факт, но рассуждая о потенциале, цифры должны были быть другие. Уж позвольте немного картину мира идеализировать.
На деле Абрамов провел две игры против QMJHL, забросил победную шайбу, выглядел уверенно и лично у меня не оставил вопросов относительно вызова на МЧМ. Он должен там быть, а его «химия» с Манукяном наш скрытый резерв.

VE171116-1849-1024x683.jpg

Теперь о сборниках №2, которые только лишь в случае падения метеорита на голову Брагину, смогут рассчитывать хоть на что-то. Александр Яковенко из «Челмета» в ВХЛ подсдал и из защитника первой-второй пары российской дружины и чуть ли не главного двигателя на синей линии опустился во вторую команду и на МЧМ его точно не будет. Илья Карпухин это такой скрытый резерв Брагина и при тотальной эпидемии травм и прочего массового сглаза (трижды через левое плечо) он будет вызван, но это не точно. По нападающим: бороться, грызть лед и рвать подметки в основном составе будут другие бойцы, но не Марсель Шолохов. Отдавая дань его лидерским качествам, Сергей Голубович доверил ему капитанскую нашивку, хотя если бы Брагин хотя бы миллиметром спинного мозга считал, что Шолохов будет полезен, он играл в Канаде, а не Балашихе. Впрочем, если вспомнить с каким скиллом в боттом-6 играл Антон Бурдасов, но ничего тут удивительного нет.

По Кравцову просто. Его время придет через год и на следующем чемпионате мира при таком же подходе к делу Виталий может рассчитывать на Топ-6. Пока эти места занимают старшие хоккеисты, хотя если бы не незыблемость брагинской системы и установок, играть Кравцову в сборной.

Иван Ломовцев

Фото - ФХР, chlcanadarussia.ca

Антон Бурдасов Виталий Абрамов Дмитрий Алексеев Александр Яковенко Валерий Брагин Владислав Сухачев

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры