"Сухарик" имени Майкла Гарнетта

15.12.2013

Челябинцы очень активно на первых минутах пошли вперед. Высокие скорости позволяли подопечным Валерия Белоусова создавать немало моментов, но и у своих ворот иногда было опасно. Так на третьей минуте встречи перед воротами забыли Алексея Калюжного, который в спешке бросил с неудобной руки прямо в Майкла Гарнетта. "Трактор" ответил двумя очень опасными атаками. В одной из них Андрей Попов получив пас от Евгения Кузнецова бросал из убойной позиции, но Ларс Хауген был на месте. Через минуту мог открывать счет Антон Глинкин, фирменным финтом убравшего защитника, но потерял равновесие и бросок получился не столь опасным. За шесть минут до первого перерыва у гостей отправился отдыхать Константин Захаров. Во время большинства 100% момент имел Станислав Чистов, которого Евгений Кузнецов вывел на пустые ворота, но форвард умудрился послать шайбу мимо створа. И все-таки давление челябинцев принесло плоды. Все тот же Кузнецов прошел по флангу и из-за ворот выдал пас конфетку на накатывающегося Яна Булиса, который в касание открыл счет - 1:0.

Старт второго периода остался за гостями. Минчане дважды наносили очень опасные броски. В первом случае шайба от Гарнетта покатилась рядом со штангой, а через несколько мгновений канадский голкипер намертво поймал каучуковый диск. Челябинцы ответили своим полумоментом. Форвард четвертого звена Вячеслав Основин вошел на скорости в зону и с кистей потревожил Хаугена. Через минуту "Динамо" имело реальную возможность сравнять счет. Челябинские защитники ошиблись в собственной зоне и Томаш Суровы мощнейшим броском угодил в штангу ворот. Через полторы минуты "Трактор" наказал минчан за нереализацию моментов. Антон Глинкин обыграл в чужой зоне один в один защитника и несильным броском заставил капитулировать голкипера "Динамо" - 2:0. В середине периода второй шанс имел Суровы, но Гарнетт в шпагате достал шайбу щитком. Оставшееся время до второго перерыва игровое преимущество имели гости, но реализовать свои моменты они не смогли.

Первый опасный момент третьего периода возник у Игоря Валеева, с близкого расстояния посылавшего шайбу в створ, где Хауген сыграл выше всякхи похвал. Особенно активным был Евгений Кузнецов, создававший момент за моментом. Его напарник по первому звену Станислав Чистов на 45-й минуте встречи мог организовать гол, который бы обязательно вошел в топ-10 лучших шайб недели, но обыграв троих, он не смог протолкнуть шайбу в ворота. Через пару минут челябинцы забросили третью шайбу. Вячеслав Основин оказался первым на добивании после броска от синей линии и тем самым оформил свой первый гол в КХЛ - 3:0. За три с половиной минуты до конца встречи удалился Евгений Кузнецов, небрежно сыграв высокоподнятной клюшкой. Настаник минчан Игорь Андриевский взял тайм-аут, по итогам которого ворота "Динамо" остались пустыми. Гости практически до сирены штурмовали владения челябинцев, но "Трактор" смог сохранить свои ворота в неприкосновенности, а Майкл Гарнетт записал на свой счет сухой матч.

Трактор (Челябинск) - Динамо (Минск) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 - Булис (Кузнецов, Чистов) - 18.19, 2:0 - Глинкин (Катичев) - 26.01, 3:0 - Основин (Хлыстов, Саюстов) - 46.38.

Вратари: Гарнетт - Хауген

Броски: 27 - 38

Вбрасывания: 32 - 28

Штраф: 8 - 4

Олег Савинков, Видео официального клубного телеканала челябинского "Трактора".