Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Сочи - 2014. Кто сыграет за сборную России? Взгляд NHL.com

Сочи - 2014. Кто сыграет за сборную России? Взгляд NHL.com

29.11.2013

Сочи - 2014. Кто сыграет за сборную России? Взгляд NHL.com

Для сборной России Олимпиада в Сочи будет особенной. И не только потому, что она домашняя, и миллионы россиян будут требовать от своей команде только первое место. А еще и потому, что у Ковальчука, Овечкина, Малкина и компании имеется большой зуб на главных соперников - канадцев. Такое унижение не забывается. И то, что сделали со сборной России хозяева Олимпиады в Ванкувере почти четыре года назад, по-другому назвать нельзя. Тот четвертьфинал до сих пор сидит занозой в сердцах игроков и болельщиков сборной России. Уверен, что под словами одного из лидеров команды Евгения Малкина подписались бы и все остальные партнеры по Ванкуверу-2010.

«По правде говоря, я до сих пор не могу придти в себя, очень разочарован тем, что произошло на Олимпиаде», – сказал Малкин в интервью вашему покорному слуге через пару месяцев после Олимпиады. «Мотивация канадцев была направлена на то, чтобы доказать всему миру, что Канада умеет играть в хоккей. Это они и сделали. Поэтому нам нужно усиленно у них учиться, причем по всем направлениям: начиная от тренеров и заканчивая скаутингом и менеджментом. При этом учиться у них не должно считаться зазорным. Когда-то они брали у нас самое лучшее и сейчас пришло время нам делать то же самое. Иначе на соревнованиях такого уровня, как Олимпиада, нам будет очень сложно чего-то добиться. Нам нужно сейчас четко понять, что в Сочи придется доказывать в какой-то степени случайность разгромного счета нашего поединка с канадцами в Ванкувере».

Страшно подумать, но Сборная России не завоевывала золото Олимпийских игр больше 20 лет, с тех пор как Обьедененная команда победила в Альбервилле в 1992 году. А это, на всякий случай, 5 Олимпиад! Поэтому любое место кроме вершины пьедестала будет рассматриваться не иначе, как провал.

В этой ситуации на первое место выходит вопрос подбора состава команды. Как правильно сбалансировать легионеров и хоккеистов, выступающих в КХЛ? Как построить тройки? Кого сделать первым номером в воротах? На все эти вопросы в скором времени должен дать ответ тренерский штаб сборной во главе с Зинэтулой Билялетдиновым. Ну а мы поразмышляем о том, каким будет заявка сборной России на Олимпиаде в Сочи.

ФОРВАРДЫ

Александр Овечкин - Павел Дацюк - Александр Семин

Илья Ковальчук - Евгений Малкин - Александр Радулов

Николай Кулемин - Артем Анисимов - Владимир Тарасенко

Виктор Тихонов - Алексей Терещенко - Евгений Кузнецов

Наиль Якупов - Александр Пережогин

Тренерскому штабы предстоить поломать голову над тем, кто будет центрфорвардом первой тройки. И Дацюк, и Малкин – выдающиеся хоккеисты, способные сотворить момент из ничего как для себя, так и для партнера.

Скорее всего, первое звено составят вице-капитан «Красных Крыльев», к которому примкнут царь-пушка Александр Овечкин и его тезка Семин, который, как и Дацюк, к февралю должен оправиться от сотрясения мозга и набрать форму. Эта троица сыграло вместе немало матчей, включая Олимпиаду в Ванкувере.

Малкин же скорее всего будет «обслуживать» двух самых ярких звезд КХЛ: взрывного Радулова и реактивного Ковальчука. При этом Джино и Кови предстоит в срочном порядке наладить сбившийся прицел. Малкин недавно прервал свою «рекордную» серию из 15 поединков без голов, а Илье - из 6 матчей. И все же это не может не тревожить тренерский штаб сборной. Может, если их поставить в одно звено, то обоих форвардов по-настоящему «прорвет»?

Третье и четвертое звенья скорее всего будут построены по «однолиговому» принципу. «Нхловскую» тройку возглавит неплохо начавший сезон Артем Анисимов, который заметно прибавил в оборонительном плане.

Ну а в «кхловской» тройке тон будут задавать главный снайпер «СКА» в этом сезоне Виктор Тихонов и «тракторист» Евгений Кузнецов, восстановившийся после травмы и постепенно набирающий привычные кондициии.

ЗАЩИТА

Андрей Марков - Алексей Емелин

Сергей Гончар - Вячеслав Войнов

Илья Никулин - Евгений Медведев

Федор Тютин - Никита Никитин

Первой парой защитников, скорее всего, станет сыгранная связка из «Монреаля». Когда оба здоровы, смотрятся они вместе очень прилично. Так что просто пожелаем Маркову и Емелину избежать травм.

Наибольшего прогресса в этом сезоне добился Войнов, ставший одним из лидеров крепкого «Лос-Анжелеса». Россиянин регулярно пополняет свой лицевой счет, при этом много играя в большинстве и меньшинстве, что говорит о доверии тренера. Думаю, в паре со сверхопытным Гончаром Слава не сбавит оборотов и может стать одним из открытий Олимпиады.

Третью и четвертую пары составят связки из «Ак Барса» и «Коламбуса» соответственно. Пока трудно сказать, на какую из этих комбинаций защитников сделает ставку Билялетдинов. Но, наиболее вероятно, на представителей казанского клуба, более привыкшим к большим площадкам.

ВРАТАРИ

Семен Варламов

Сергей Бобровский

Александр Еременко

Голкипер «Колорадо» на данный момент является главным кандидатом на пост номер один. Несмотря на свои околохоккейные неурядицы, Семен продолжает показывать надежную игру. Приход в «Эвеланш» великого Патрика Руа и легендарного тренера вратарей Франсуа Аллера явно пошли Варламову на пользу как в плане психологической уверенности, так и непосредственно в улучшении технических деталей игры.

Лучший вратарь прошлого сезона Сегей Бобровский сейчас играет не так стабильно. Хорошие матчи чередуются у него с откровенно неудачными. Время набрать прошлогоднюю форму у стража ворот «Коламбуса» до февраля еще есть, однако велика вероятность, что тренерский штаб сделает ставку на более стабильного в этом сезоне Варламова.

Третью вратарскую позицию может занять феноменально играющий в последнее время Алескандр Еременко. Имя голкипера «Динамо» отсутсвовало в расширенном списке, опубликованным прошедшим летом. Однако с тех пор Еременко заметно прибавил и выглядит достойным кандидатом на место в окончательной заявке, особенно с учетом недавней травмы Евгения Набокова и не совсем стабильной игры остальных кандидатов на место в составе.

ЗАПАС

Стоит обратить внимание на стремительно освающегося в лиге 18-летнего самородка Валерия Ничушкина. Неудачно начавший сезон воспитанник челябинского хоккея не стушевался и сейчас выглядит намного увереннее, проводя на льду все больше времени и действуя заметно полезнее.

Кандидатом остается и одноклубник Ковальчука и Тихонова по СКА Вадим Шипачев, в 29 играх нынешнего сезона набравший 19 (7+12) очков. Хотя с центрфорвардами в сборной недостатка нет.

В защите нельзя забывать о игроке «Эдмонтона» Антоне Белове. Рязанский гренадер закрепился в основном составе команды, проводя на льду все больше времени и постепенно становясь одним из ведущих игроков обороны. В поле зрения штаба сборной России остается и защитник «Нью-Джерси» Антон Волченков, славящийся своей неуступчивостью и умением сыграть «в тело», что может оказаться совсем не лишним в противовостоянии с традиционно сильными физически сборными США и Канады.

На позицию третьего номера сборной претендуют голкипер «Островитян» Евгений Набоков и страж ворот «Ак Барса» Константин Барулин. Оба неплохо выступают в этом сезоне и имеют шансы попасть в заветную тройку. Однако в случае с Набоковым не известно, как скоро он сможет оправиться от травмы паха и набрать форму.

Василий Осипов, http://www.nhl.com/ice/ru/news.htm?id=693370

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры