Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Сергей Гончар: Овечкин вступит в "Клуб 1000" за двадцать минут

Сергей Гончар: Овечкин вступит в "Клуб 1000" за двадцать минут

30.10.2013

Сергей Гончар: Овечкин вступит в "Клуб 1000" за двадцать минут

В субботу издание Dallas Morning News сообщило, что над 39-летним защитником "Далласа" Сергеем Гончаром сгущаются тучи. Перед матчем с "Джетс" главный тренер "Старз" Линди Рафф окончательно разбил пару защитников Гончар – Голигоски. В предыдущей игре с "Калгари" вместо оставшегося в запасе Голигоски играл новичок Коннатон, а в поединке с "Виннипегом" Гончар действовал с Дейли. В случае если Коннатон продолжит прогрессировать, Рафф вполне может оставить в запасе именно Гончара.

"Мы все хотим преуспеть, и это единственная вещь, на которой я сосредотачиваюсь. Не думаю о том, что могу попасть в запас, подобное никогда не приходило мне в голову. Постепенно привыкаю к игре "Далласа" и знаю, что буду выглядеть лучше", – прокомментировал неприятную новость Гончар, набравший в этом сезоне только один балл.

Ну а дальше мы начали говорить о вещах сугубо позитивных. О том, что в этом сезоне 38-летний хоккеист станет первым защитником в истории "Клуба 1000" (сейчас на его счету 968 очков). И о том, что в ближайшие дни дорогу в клуб великих ему покажет его многолетний партнер по "Вашингтону" Александр Овечкин.

ОВЕЧКИН И ТЫСЯЧА

– Знаете, сколько очков вас отделяет от вступления в "Клуб 1000" российских бомбардиров?

– Откровенно говоря, не слежу. Я все-таки в Америке живу, а летом, когда приезжаю в Россию, об этом не пишут.

– Восполняю пробел – 968. Если дотянете до тысячи, станете первым защитником в этом клубе.

– Замечательно, значит, есть к чему стремиться! Немного поработаю над продуктивностью – и тысяча придет.

– Овечкину для вступления в "Клуб" осталось набрать всего-навсего три очка. Сколько матчей ему потребуется – ваш прогноз?

– Ждать долго точно не придется. В данной ситуации речь можно вести не об играх или игре, а об одном удачно проведенном периоде. Поверьте мне как бывшему одноклубнику Александра: три балла для него – это всего лишь двадцать минут.

– До сих пор не встретила игрока, который сказал бы, что понимает смысл "антиовечкинского закона" НХЛ о запрете заправки свитера. Можете объяснить, в чем состоит опасность, когда свитер заправлен?

– Я тоже этого не понимаю. И у меня на льду свитер иногда задирается. Вспомним Гретцки – все время свитер заправлял, и ничего с ним не случалось.

ОЛИМПИАДА

– Как оцениваете начало сезона – свое и "Далласа"?

– Старт у нас не самый лучший. Привыкаем друг к другу. Игровые сочетания меняются, отрабатываем разные комбинации, сыгрываемся. Не сомневаюсь, что будем прибавлять. Что касается меня, то и в других командах первые несколько месяцев я втягивался. Главное – работать и искать на льду взаимопонимание.

– А где ваши фирменные голы?

– Подождите, мы провели только 9 матчей из 82. Голы придут. Хотя, конечно, хочется, чтобы это случилось быстрее.

– Тем более что не за горами Олимпиада.

– Это действительно здорово – принять участие в таком турнире, особенно дома. Мы знаем, как к Играм готовится страна, видели, как перестраивается Сочи. Конечно, за оставшееся до Олимпиады время хочется проявить себя, ведь тренеры следят за нашими результатами и, исходя из них, будут принимать решение по составу.

– Для российской сборной вы не только ценный защитник, но и носитель секретов Линди Раффа, одного из тренеров канадцев.

– Разве это что-то меняет? Когда выступал за "Вашингтон", у меня была похожая ситуация – мой тренер Рон Уилсон возглавлял сборную Канады в Нагано. Я давно в лиге, Рафф давно в лиге. Не думаю, что он мне расскажет или покажет что-то такое, чего не знают наши тренеры. Мы все прекрасно знаем возможности канадцев. Они будут следовать той линии, которая приносила им успех. И штаб у них практически тот же, что был на Олимпиаде в Ванкувере.

– Примерно так же тренер канадцев Кен Хичкок ответил на вопрос о Зинэтуле Билялетдинове. Мол, хорошо знаю ход мыслей этого специалиста.

– Думаю, Хичкок немного блефует. Все-таки Билялетдинов давно уехал из НХЛ. За проведенные в России годы он набрался нового опыта, выиграл пару чемпионатов, и теперь это совсем другой тренер. Ни один специалист не стоит на месте – все время развивается.

СБОРНАЯ

– В прессе неоднократно обсуждалось, что современная сборная России страдает слабостью в обороне. Ваше мнение?

– Не знаю, чем она страдает, тренерам есть из кого выбрать. Главное, чтобы травм не было и ребята подошли к турниру в оптимальной форме. Да, наша защита не такая сильная, как линия нападения, но командный хоккей и тренерские установки могут компенсировать какие-то слабости. Билялетдинов, не сомневаюсь, решит этот вопрос. Мы всегда славились коллективной игрой и взаимовыручкой, так что надо ориентироваться на эти качества, а не переживать о слабостях.

– Все российские вратари в НХЛ сейчас отлично играют. Как выбирать в такой ситуации?

– Тренеры разберутся. Решение, конечно, предстоит непростое, но об этом стоит думать ближе к Олимпиаде.

– А фактор опыта влияет на выбор голкипера? Варламов, например, пока Бобровский прокладывал путь к "Везине", играл в воротах сборной на больших площадках.

– Не стоит забывать, что Бобровский во время локаута играл в СКА. Причем весьма успешно. Да и вырос он на больших площадках.

НИЧУШКИН

– Говорят, нынешняя российская молодежь не столь талантлива, как Овечкин, Ковальчук или Малкин.

- Мне сложно говорить обо всех молодых хоккеистах, поскольку не смотрю все матчи. А вот Ничушкин точно прогрессирует от игры к игре. С каждым днем он набирается уверенности, создает моменты. Думаю, со временем все у него будет нормально.

– Индивидуальные качества Ничушкина хвалят абсолютно все. Что мешает ему показывать результат?

– Человек приехал в новую страну, в новую команду. Он не всегда понимает тренерские установки, задания. Каково это? Если меня рядом нет или не все успел перевести, не подсказал во время игры, возникают проблемы. Вроде мелочь, о которой никто не задумывается, а игрок на площадке оказался не в том месте просто потому, что не так понял установку. Еще один фактор – в НХЛ площадка меньше. В России, например, хоккеист имел лишние полсекунды, чтобы увидеть соперника и сделать финт. А здесь этой половины нет.

– Вы видели Малкина, который, тоже не зная языка, адаптировался на ваших глазах. Насколько у него это было по-другому?

– Во-первых, Малкин был постарше. Во-вторых, когда пришел, получил травму в тренировочном лагере. Из-за нее адаптация у него проходила иначе – Женя сначала не играл, а наблюдал за матчами со стороны, изучал схемы, смотрел видеоустановки. Валера же сразу погрузился в энхаэловскую среду. И со всех сторон раздается: давай результат! Это приводит к стрессу, лишнему давлению на себя. У Якупова, кстати, тоже ситуация своеобразная – он попал в команду, где много молодых, не хватает опытных ребят, которые могли бы что-то подсказать. В интенсивной хоккейной жизни такие мелочи имеют большое значение.

Наталья Шмелева, http://hockey.sport-express.ru/reviews/37290/

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры