Провал

16.10.2013

Провал

Гости начали матч очень активно. Уже через несколько секунд после вбрасывания, СКА нанес первый бросок по воротам Майкла Гарнетта. Не закончилась первая минута встречи, а «Трактор» остался в меньшинстве, «благодаря» нарушению Петри Контиолы. Илья Ковальчук и компания прекрасно контролировали шайбу и создали несколько моментов, которые взятием ворот не завершились. Зато следующее удаление, которое получил Александр Гуськов, небрежно сыгравший высокоподнятой клюшкой, питерские хоккеисты воплотили в гол. Виктор Тихонов объехал ворота и, выкатившись под углом, отправил шайбу точно над плечом Гарнетта – 0:1. Открыв счет, гости не откатились к своим воротам, а напротив вновь и вновь тревожили канадского голкипера «Трактора». В одном из эпизодов за своим игроком не уследил Гуськов, которому пришлось ликвидировать угрозу ценой нарушения правил. Третье численное преимущество СКА вылилось во вторую шайбу. Роман Червенка легко объехал Максима Кондратьева и, выкатившись на ворота, отдал передачу Вадиму Шипачеву, который поразил пустой угол ворот – 0:2.

В начале второго периода «черно-белые» принялись атаковать. С бросками Станислава Чистова, Константина Панова и Андрея Попова с трудом справился Илья Ежов. На 24-й минуте встречи неразберихой в стане хозяев воспользовался Патрик Торесен, подхвативший шайбу в средней зоне и убежавший один на один. Дмитрий Рябыкин догнал норвежского форварда, но прием челябинского защитника не понравился арбитрам, назначившим буллит. Торесен штрафной бросок реализовал – 0:3. В середине встречи свое очередное удаление в матче схлопотал Гуськов, откровенно не успевавший за событиями на площадке. Численное преимущество СКА не реализовал, но уже в следующей атаке Евгений Скачков в контратаке поразил верхний угол Гарнетта – 0:4. Тренерский штаб «белых медведей» решился на замену голкипера и под аплодисменты трибун в рамке появился Владислав Фокин. Впрочем, через минуту и он вытаскивал шайбу из сетки ворот. Блестящий пас Ковальчука замкнул на дальней штанге Игорь Макаров, сделавший счет разгромным – 0:5. За оставшиеся минуты до конца второго отрезка встречи питерские хоккеисты несколько раз удалились, что предоставило возможность «Трактору» все-таки размочить счет. Но шайба ни в какую не хотела пересекать линию ворот Ежова. Чистов попал в штангу, а бросок Кондратьева с метра в лежащего голкипера, когда были открыты 70 % ворот – уму непостижимо. В пору было задуматься о сверхъестественных причинах невезения.

Заключительный период не изменил соотношение сил на площадке. «Трактор» атаковал больше, СКА уверенно защищался. На 45-й минуте свою первую шайбу в КХЛ забросил молодой Андрей Сигарев, завершивший свой сольный проход взятием ворот. Заботливые партнеры забрали шайбу Андрею на память. 0:6 – такого болельщики на ледовой арене «Трактор» просто не могли выдержать. Толпа ринулась со своих мест на выход. Оставшееся время хоккеисты обеих команд откровенно доигрывали, изредка тревожа друг друга неопасными моментами. Заключительную точку в матче поставилТони Мортенссон, установивший окончательный счет – 0:7.

Трактор (Челябинск) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:7 (0:2, 0:3, 0:2)

0:1 – Тихонов (Мортенссон, Червенка) – 06.24 ГБ, 0:2 – Шипачев (Червенка) – 15.44 ГБ, 0:3 – Торесен – 23.51 Б, 0:4 – Скачков (Поникаровский) – 31.38, 0:5 – Макаров (Ковальчук, Сигарев) – 32.32, 0:6 – Сигарев (Макаров) – 44.06, 0:7 – Мортенссон (Торесен) – 57.10.

Вратари: Ежов – Гарнетт, Фокин

Броски: 23 – 37

Вбрасывания: 25 – 40

Штраф: 8 - 8