Поражение от обладателя Кубка "Братины"

22.02.2014

Сезон для челябинского «Челмета» за два тура до конца регулярного чемпионата закончен. После поражения в предыдущем туре от пермского «Молота-Прикамья», подопечные Евгения Галкина потеряли даже теоретические шансы попасть в плей-офф ВХЛ. В календаре  матчи сложились так, что под самый конец «регулярки» челябинцам выпали игры с лидерами чемпионата и поэтому необходим был небольшой запас из очков для спокойствия. Но, увы. Закрепиться в списке не удалось, а побороться с лидерами не хватило сил.

Матч с нефтекамским «Торосом» начался с ожидаемого преимущества лидера ВХЛ. Уже на второй минуте матча оставшийся в полном одиночестве Артем Кислый получил шайбу и, сделав небольшую паузу, отправил шайбу в ближний угол Дениса Худякова - 0:1. Далее игра успокоилась - гости ожидали более легкого исхода своих атак, не прикладывая усилия в зоне нападения, а хозяева напротив, ожидая ожесточенного штурма в атаку идти не торопились. Но шансы сравнять счет в первом периоде челябинцы имели. Денис Мошаров с партнером выбегал два в один, бросил сам - мимо. Затем Артур Топорков мог выйти один на один, но не смог укротить шайбу после передачи Александра Смолина.

Во втором периоде челябинцам удалось навязать сопернику свою игру. Первые минуты второго отрезка хозяева льда начали в меньшинстве. Главным героем в эту минуту стал Денис Худяков, отразив опасные броски с разных дистанций. Далее Игорь Черкасов прекрасно ассистировал на Исаака Валицкого при выходе два в один, но подвела точность форварда. «Челмет» активно увеличил темп игры. Сергей Тарасов имел возможность сравнять счет, но бросок с дальнего пятака не получился. В середине периода челябинцам удалось остаться в большинстве против «Тороса», но шанс сравнять был упущен. Более того, нефтекамцы провели настолько активное меньшинство, что нанесли бросков больше,  чем за весь период. И все же старания «сталеваров» были вознаграждены. Под занавес второго периода, вновь играя в большинстве, Кирилл Бадулин получил пас в зоне гостей и нанес точный бросок - 1:1.

В третьем периоде команды начали в спокойном темпе. Оба коллектива хотели выиграть, и сложилось впечатление, что все решиться в основное время. На 47 минуте матча форвард «Тороса» Кирилл Полозов вывел свою команду вперед. Играя в большинстве, нападающий гостей вылез на ворота из угла площадки и сильно бросил в ближний от вратаря угол - 1:2. «Челмет» имел шанс сравнять счет, тем более, что нефтекамцы схлопотали удаление до конца встречи. В одном из моментов Дмитрий Саюстов в неразберихе на пятачке послал шайбу в ворота, но главный арбитр встречи после видеопросмотра момента её не засчитал, так как гол был забит ногой. Больше хозяевам создать моментов не удалось. 24 февраля челябинцы проведут заключительный матч в этом сезоне на льду дворца спорта "Юность" против ижевской "Ижстали".

Челмет (Челябинск) - Торос (Нефтекамск) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

0:1 – Кислый (Володин, Анкудинов) - 01.16, 1:1 – Бадулин (Цыбин, Валицкий) - 35.10 Б, 1:2 – Полозов (Мицкевичс) - 47.25.

Броски: 18 - 35

Штраф: 14 - 10