«Трактор» одержал первую победу под руководством нового тренера (Видео)

27.11.2015

Черно-белые на своем льду разгромили подольский «Витязь» со счетом 4:1. Этот успех для команды стал первым после того, как у ее руля встал Анвар Гатиятулин.

Поражение от магнитогорского «Металлурга» в матче памяти Валерия Белоусова, в общем-то, оказалось незаслуженно крупным. Все-таки в трех шайбах из четырех пропущенных была стопроцентная «заслуга» Павла Францоуза, в то время как остальная команда явно наиграла больше чем на один гол. Но итоговый результат для нас все равно неутешителен, поэтому нужно было и в глазах болельщиков реабилитироваться, и столь необходимые очки набрать, и обрести уверенность в себе. А с кем еще это делать, кроме как в игре против беспросветных аутсайдеров из Подольска? Гости приехали к нам с багажом из семи подряд поражений, поэтому нам было бы стыдно их не обыграть, при всем к ним уважении.

Начало, впрочем, не особенно к этому располагало. Снова первая минута и снова «Трактор» проигрывает 0:1. Хотя тут уже вины Францоуза не было. Воспитанник челябинского хоккея Дмитрий Костромитин набросил от синей линии, а Марио Кемпе удачно подставил клюшку. Пропущенный гол ничуть не смутил хозяев. Подопечные Гатиятулина полностью завладели инициативой и еще до сирены повели в счете. На 9-й минуте Александр Рыбаков в падении вогнал шайбу в ворота Харри Сятери. Второй наш гол случился уже во время большинства «Трактора». За 17 секунд до перерыва Семен Кокуёв в касание добил шайбу после броска Константина Климонтова.

Во втором периоде доминирование челябинцев продолжилось. На 24-й минуте во время отложенного штрафа у «Витязя» случился, пожалуй, самый красивый момент матча. Стас Чистов выложил шикарную передачу на Андрея Первышина, который дальним броском после паузы сделал счет 3:1. Следом мы могли забивать еще и еще, однако откровенно повалившихся гостей раз за разом выручал их голкипер. Сятери – единственный хоккеист в бело-красном свитере, к которому вчера просто быть не могло никаких претензий.

Заключительный отрезок игры прошел в таком же ключе, разве что «Трактор» чаще «возил» своих соперников, нежели бросал по воротам. Но челябинцам было суждено забить еще раз. За восемь минут до финальной сирены Дерон Куинт броском от синей линии реализовал еще одно наше большинство и установил окончательный счет матча.

Конечно, скептики, коих сейчас по понятным причинам у нашего клуба хватает, запросто могут покивать на нынешний уровень «Витязя», и в чем-то будут правы. Но аутсайдеров по-разному можно обыгрывать. У «Трактора» вчера получилось сделать это красиво – с многоходовыми комбинациями и нескончаемым задором и куражом. Причем это касается и словно встрепенувшегося Станислава Чистова, выдавшего прекрасную игру, и дебютанта Александра Шарова. Капитан «Челмета» очков не набрал, но оборону гостей потерзал. «Витязь» есть «Витязь», но все задачи на игру подопечные Гатиятулина выполнили. Понятное дело, что в каждом матче выигрывать с крупным счетом не получится, однако если «Трактор» будет выглядеть вот так всегда, то назначение нового тренерского штаба оправдает себя на все сто.