Отскочили

Отскочили

20.09.2013

Отскочили

После уверенной победы над новокузнецким «Металлургом» «Трактор» принимал на своем льду хабаровский «Амур». В этом сезоне дальневосточная команда стартовала крайне неудачно – 4 поражения в 5 матчах, 4 набранных очка, и подопечным Евгения Попихина необходимо восстанавливать утраченные позиции. Впрочем, как и «Трактору» - на момент встречи с хабаровчанами «черно-белые» занимали 9 строчку в турнирной таблице конференции Восток, отставая от лидирующего «Барыса» на 7 очков.

Игра с «Амуром» легкой не получилась. С первых минут челябинцы буквально зажали гостей в зоне, но хабаровчане слаженно действовали в обороне и не подпускали хозяев к воротам, в результате атаки челябинцев редко доходили до бросков. К 8 минуте встречи гости активизировались, начали выходить в контратаки, одна из них закончилось изменением счета. Вячеслав Литовченко бросил по воротам с ближней дистанции, Майкл Гарнетт отразил шайбу, аДмитрий Тарасов сыграл на добивании – 0:1. Затем «Трактор» дважды подряд получил численное преимущество, но защитники «Амура» продолжали демонстрировать уверенность и в меньшинстве, кроме того, блестяще действовал вратарь хабаровчан.

Счет оставался неизменным и во втором периоде. Игра несколько выровнялась, работы прибавилось у обоих голкиперов. Несколько раз хабаровчане были близки к тому, чтобы удвоить преимущество – опасно выходил к воротам Александр Юньков, имел свой шанс все тот же Литовченко. Но Майкл Гарнетт был надежен на последнем рубеже. На 27 минуте встречи челябинцы впервые оказались в меньшинстве – «отдыхать» на скамейку отправился Андрей Костицын. В течение минуты хоккеисты «Амура» держались в зоне хозяев, Гарнетт дважды спасал ворота, но затем «трактористы» выбросили шайбу из зоны и вскоре вернули инициативу в игре в свои руки. Но несмотря на обилие опасных моментов, забить челябинцам по-прежнему не удавалось – 0:1 ко второму перерыву.

В третьей двадцатиминутке «Трактор» продолжал прессинговать, и, в очередной раз оказавшись в большинстве, челябинцы наконец «размочили» ворота гостей. Грамотно расположившись в зоне, хозяева выбрали момент, и Петри Контиола, принявший передачу от Андрея Костицына, с неудобной руки забросил практически в упор – 1:1.
Еще через несколько минут шайба снова оказалась в воротах хозяев, но гол не был засчитан – оказалось, что шайба попала в сетку от конька Константина Панова.
Равный счет продержался на табло до конца основного времени, игра перешла в овертайм. Здесь хабаровчане проявили активность, сделав шесть бросков в створ, челябинцев раз за разом спасало мастерство Гарнетта. Сами «трактористы» имели неплохой шанс, когда к воротам вышел Андрей Костицын, но голкипер «Амура» парировал бросок.

Серия послематчевых буллитов затянулась, команды сделали по 5 бросков. Героем серии стал челябинский новобранецЛаурис Дарзиньш. Он выходил пробивать буллит трижды, все три попытки завершились голами, но «Амур» отвечал столь же точными бросками Якуба Петружалека. Решающей стала третья попытка. Дарзиньш свой шанс использовал,Петружалек не попал в створ ворот, в итоге – 2:1, волевая победа «Трактора».
Челябинцы набирают очередные 2 очка и поднимаются на 8 место в турнирной таблице Востока. «Амур» остается на последней строчке.

Следующим соперником «Трактора» будет новичок лиги – «Адмирал» из Владивостока.

Трактор vs Амур – 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0).
Голы:
Тарасов (Лугин, Литовченко) 9 (0:1), Контиола (Костицын) 45 (1:1 – бол.), Дарзиньш 65 (2:1 – победный буллит).

Послематчевые буллиты: Тарасов (0:0 - вратарь), Дарзиньш (1:0), Юньков (1:0 - вратарь), Курьянов (1:0 - вратарь), Петружалек (1:1), Контиола (1:1 - вратарь), Дарзиньш (2:1), Петружалек (2:2), Дарзиньш (3:2), Петружалек (3:2 - мимо).