Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Один раз в год. Один лишь раз

Один раз в год. Один лишь раз

26.08.2016

Один раз в год. Один лишь раз

Начав чемпионат за здравие, «Трактор» в Москве продолжил за упокой, уступив ЦСКА со счетом 0:3.

1-го сентября школьники всегда ждут с особым трепетом. Это праздник, когда ты на пределе эмоций, рад встрече с одноклассниками, и пытаешься быть конфетой в самой яркой обертке. Вот только 2-го наступает самая что ни на есть работа. Уроки, домашние задания, подъем в семь утра. Рутина, в общем. Где на раскачку остается минимум времени.

«Трактор» День знаний провел чуть ли не лучше всех в Лиге, максимально рационально сыграв против СКА и получив соответствующую прессу. Вот только включив вчера утром радио, команда услышала голос Михаила Шуфутинского, поняв, что третий день осени начался для «черно-белых» немного раньше.



Третий день осени равнялся третьему подряд поражению от «армейцев» со счетом 0:3. Дежа вю со вкусом портянок аббатских монахов. «Трактора» во дворце на Ленинградском проспекте вчера не было, он остался в первом дне сентября, тогда как ЦСКА на пятерку сделал домашнее задание в самолете из Магнитогорска.

В этом московском вечере «черно-белые» не были одни. Гостевой фанатский сектор всегда собирает как минимум сотню человек из действующей челябинской диаспоры, где основа все 60 минут пытается завести и команду и «кузьмичей», привыкших смотреть игру сидя. Наш сектор был лучше местного, и это единственное, в чем «Трактор» был сильнее ЦСКА.

Основа, безусловно, старалась, но в желании и она проиграла «Основе» московскому. Прозвище из люберецких 90-х относится к Вячеславу Основину, надежде «Трактора» годичной давности и игрока ротации ЦСКА настоящего. Для форварда, потерявшего желание выступать за родной клуб (к чему бы это?), трансфер являлся возможностью попробовать силы в команде-контендере и к 22-м годам понять уровень своих реальных возможностей. Вчера Слава дебютировал в официальных матчах сезона и сыграл чуть больше 11-ти минут в четвертой тройке, ехидно ухмыльнувшись на скамейке после гола Игоря Ожиганова.

joekonho35dtpfuarp7y1472157606.jpg

Всего голов было три. Все они выросли из дисциплины, за которую «Трактор» нужно было поставить в угол. Насколько была выдержана линия в матче с Питером и насколько команда «посыпалась» в Москве. В командах Анвара Гатиятулина любое отклонение от заданного вектора грозит бедой. Вот и здесь три шайбы ЦСКА забросил в большинстве, словно достав указку и бив ей по рукам соперника, ослушавшегося линии главного тренера.

За всю игру «Трактор» создал два полумомента. Один раз Мирнов выгрыз шайбу на синей линии, а бросок Шарова в касание проиграл дуэль экипировке Фаста. Вторую возможность «замутили» химики из первой тройки и уже Якуценя пасанул перед шведским голкипером. И это все, ребята. Маловато будет? Очень, даже принимая во внимание статус оппонента.

ЦСКА играл в своей системе. Много двигался, беспрестанно прессинговал, «душил» игроков «Трактора» на каждом кластере льда. Играть под таким давлением команда Гатиятулина сегодня не умеет. Впрочем, в России такой «скилл» доступен единицам, и в прошлом Кубке Гагарина только Воробьев с Козловым смогли найти эликсир и отправить «армейцев» в нокаут.

Немного о положительном. Сергей Гимаев и Роман Скворцов как комментаторы вся Руси дважды бомбардировали негативом Артема Пеньковского. Мол, молод, и сыгранной связке Бирнер-Ржепик нужен более классный партнер. В двух прошедших матчах только Ржепик показал то, на что способен. Пока, правда, только на высокую травмоопасность. Игровое столкновение обернулось для нападающего раздевалкой. Сколько? Пока неизвестно. Правда, после опубликования текста, новости появились. Три месяца! А вот Тема красавец. Минимум потерь, максимум отборов, постоянная борьба под воротами и отсутствие страха, преследовавшего его на протяжении двух прошлых лет. Немного не хватает свободы в созидании, но в конкретно взятом матче против ЦСКА Пеньковский был одним из лучших на площадке, полностью соответствуя характеру игры.

Итак, философский вопрос от Николая Чернышевского остается без ответа. Хотя спросите себя, а нужен ли он? Похожая игра будет в сезоне всего один раз, и потеря очков в ней не поставит крест на амбициях «Трактора». Так что ничего не делать, друзья. Понять, простить и забыть.

Третье сентября, как водится, только раз в году.

ЦСКА vs ТРАКТОР – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Муршак (Ожиганов, Денисов) 28 (1:0 - бол), Ожиганов (Денисов, Телегин) 35 (2:0 - бол), Да Коста (Киселевич, Попов) 42 (3:0 - бол).

Иван Ломовцев

Фотоиллюстрации – официальный сайт хоккейного клуба ЦСКА Москва

Трактор КХЛ Анвар Гатиятулин

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры