Обошлись без галстука

27.11.2013

Команды начали игру осторожно. В отличие от предыдущей игры с «Рубином», где соперник начал играть активно и в прессинг с первой минуты матча, нижнетагильцы «откатились», стараясь встречать челябинцев в средней зоне. Первыми опасный момент создал «Спутник»: капитан команды Виталий Жиляков активно усложнял жизнь защитникам челябинцев своими выходами из угла на пятак челябинцев. Эта нацеленность на ворота была вознаграждена. «Спутник» использовал численное превосходство - Сергей Грибанов беспрепятственно выехал из-за ворот и бросил - 1:0. На этом во «владениях» Дениса Худякова спокойнее не стало. Форвард гостей Вячеслав Чистяков чуть не замкнул на дальней штанге ювелирную передачу своего партнера. Затем Павел Попов опасно бросал из под защитника. Последовавшее удаление нижнетагильцев подломило их атакующий темп игры. На экваторе периода «Челмет» в численном превосходстве поразил ворота Александра Хомутова. Антон Беспалов накинул на ворота, а Дмитрий Цыбин, в свою очередь, мастерски переправил шайбу в ворота - 1:1. Гол принес уверенности в действия челябинцев. В конце периода «Челмет» забросил шайбу играя в меньшинстве - Игорь Черкасов отобрал шайбу у начинавших атаку защитников гостей и бросил мимо вратаря - 2:1.

Второй период начался в таком же темпе. Команды предпочитали броски с дальней и средней дистанции. Во второй половине периода «Спутник» всеми силами пошел вперед, прибавив в количестве силовых приемов. Модель атаки для обеих команд упростилась максимально - после входа в зону следовал бросок, в лучшем случае добивание, в худшем - возврат назад. Безрезультатный обстрел ворот и проверка реакции голкипера изменилась в сторону позиционного давления в зоне нападения. Особенно хорошо это получалось первым звеньям команд. У «Челмета» Никита Панасенко и Алексей Заварухин старались комбинировать и выводить друг друга на ударную позицию. В одной из подобных атак Панасенко изящно обыграв защитника, опасно бросил по воротам, а Евгению Тунику почти удалось добить шайбу, но быстро переместившийся Александр Хомутов не позволил челябинцам удвоить преимущество.

В последнем периоде «Спутник» вновь подвели удаления. Уже на четвертой минуте третьего периода гости играли втроем против пятерых челябинцев. Никита Панасенко отдал диагональный пас на Игоря Черкасова, который сходу мощно бросил по воротам - после курьезного рикошета шайба перелетела через вратаря и залетела в ворота - 3:1. Нижнетагильский клуб не собирался сдаваться и сократил отставание до минимального. Александр Богданов в окружении защитников бросил точно в «девять» с дальней границы круга вбрасывания. Счет стал скользким и нижнетагильцы, желавшие сравнять счет любой ценой, поджимали хозяев льда. Под конец матча Михаил Флягин удалился на пять минут за удар соперника ногой, тем самым подарив сопернику долгожданный шанс сравнять счет. Но челябинцы проявили характер и самоотверженность, выстояв в меньшинстве, тем самым подарив на день рождения своего тренера Евгения Галкина волевую победу.

Челмет (Челябинск) - Спутник (Нижний Тагил) - 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

0:1 - Грибанов (Антоновский, Устьянцев) - 06.25 ГБ, 1:1 - Цыбин (Беспалов, Кропачев) - 10.53 ГБ, 2:1 - Черкасов - 13.42 ГМ, 3:1- Черкасов (Смолин) - 43.38 ГБ, 3:2 - Богданов - 47.14.

Вратари: Худяков - Хомутов

Броски: 17 - 22

Вбрасывания: 34 - 31

Штраф: 35 - 14