Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Николай Прохоркин: Каждый хочет зацепиться за Олимпиаду

Николай Прохоркин: Каждый хочет зацепиться за Олимпиаду

21.12.2013

Николай Прохоркин: Каждый хочет зацепиться за Олимпиаду

В четверг в стартовом матче турнира сборная России взяла верх над шведами – 3:2. Автором победной шайбы у нашей команды стал 20-летний нападающий ЦСКА.

БЕЗ АККРЕДИТАЦИИ – НИКУДА

С самым молодым форвардом сборной России мы разговаривали на следующий день после прилета команды в Сочи. Сначала пришла эсэмэска: "У нас сейчас собрание. После него созвонимся". На связь Николай Прохоркин вышел через полтора часа.

– Зинэтула Билялетдинов практикует такие долгие собрания?

– Нет. Главный тренер общался с нами минут пятнадцать. А потом приехали представители антидопингового агентства "РУСАДА". Рассказывали, как во время Олимпиады сдавать тесты, когда могут прийти, что нужно заполнить. Больше часа все объясняли. Голова кругом пошла от такого обилия информации.

– Знаю, гимнасткам перед соревнованиями запрещали есть апельсины, потому как проба на допинг могла оказаться положительной. Вам подобного не говорили?

– Нет. Но нам дали не менее любопытную информацию. Вроде бы в составе российского пива есть марихуана – для того чтобы у человека возникало привыкание. Вот только не знаю, правда ли это. Подчеркнули: лучше не пробовать, чтобы вреда не было.

– И когда к игроку могут прийти брать допинг-пробу?

– Соответствующие службы нужно поставить в известность, где ты можешь находиться в период с 30 января по 23 февраля, оставить свои координаты. И в любой момент к тебе могут прийти и взять пробы. Хоть в олимпийскую деревню, хоть в ледовый дворец.

– В Сочи уже ощущается, что совсем скоро там пройдут Белые игры?

– Могу сказать, что в команде точно ощущается. Каждый хочет попасть на Олимпиаду, зацепиться за нее. А в городе? Не знаю. Мы живем рядом с дворцом. Здесь еще идет небольшая стройка, все огорожено. Ну и меры безопасности соответствующие. Нас предупредили, чтобы без аккредитации – никуда. Мы приехали на автобусе, всех попросили выйти и пропустили через металлоискатель.

– Как вам дворец "Большой"?

– Классный и снаружи, и внутри. Очень красивый. Все новое. Лед хороший.

– Билялетдинов раньше проводил по два собрания в день. Сколько сейчас?

– По одному. Собрания короткие. Нам показывают видео, разбираем моменты.

– Сейчас, после дебюта в сборной на Кубке "Карьяла", уже легко понимаете требования главного тренера сборной?

– Да. Впрочем, и раньше было несложно. Потому что в ЦСКА при Буцаеве мы действовали примерно так же. Зинэтула Хайдарович делает акцент на командную игру. Атаку разворачиваем исходя из индивидуального мастерства каждого. А в обороне в средней зоне следуем определенной системе.

РАДУЛОВ ПАСУЕТ КУДА НАДО

Когда мы разговаривали с Прохоркиным, к нему в номер зашел Александр Радулов – сразиться в компьютерную игру. И регулярно отвлекал партнера по сборной от интервью.

– Вашу клубную связку с Радуловым разбили…

– Это нормально. У Саши уровень выше. Мне еще нужно работать, чтобы играть в первых звеньях.

– В каких компонентах следует прибавить?

– Во всех. Надо стараться постоянно улучшать общую картину.

– Вы такой же эмоциональный, как и Радулов?

– Да. Но больше на площадке эмоции выплескиваю.

– Иностранцы называют его бомбой. В плане того, что в любой момент может взорваться.

– Согласен. Кстати, он мне тут подсказывает, что о нем сказать.

– И что же?

– Это ненормативная лексика (смеется). С Сашей мы с первых дней нормально общаемся. У нас нет никаких сложностей ни на льду, ни за его пределами.

– Понимаете друг друга с полуслова?

– Можно сказать и так. Просто чувствуешь человека на площадке. В нужный момент открываешься в нужном месте – и шайба приходит именно туда. Подобное случается почти в каждом матче. Просто приезжаю, Саша обыгрывает соперника и, не глядя, посылает мне шайбу. Остается только попасть в ворота. С таким партнером просто за счастье играть. Особенно в столь молодом возрасте.

В РЕГУЛЯРКЕ ВСЕ ЗНАКОМО

– А в сборной в таком возрасте тяжело?

– На первом для меня этапе Евротура пришлось непросто. Все-таки мне 20 лет, а в национальной команде другой уровень, не такой, как в КХЛ. Гораздо выше. Сейчас у меня уже второй этап Евротура. Хочу показать все, на что способен. Забить больше голов. Если получится.

– Помню ваши слова о том, что в сборной играть интереснее. А в КХЛ, получается, скучно?

– Нет. В национальной команде интереснее в плане подбора хоккеистов. За все сборные выступают лучшие мастера из лучших. И поэтому уровень – выше. В регулярке ты знаешь соперников, клубы. Знаешь, как на них настраиваться. А сборная – это совсем другое. Здесь в каждом матче открываешь для себя что-то новое.

ФЕДОРОВА ПОЗДРАВИТЬ НЕ УСПЕЛИ

– Как оцените второй отрезок чемпионата КХЛ для ЦСКА?

– Хорошо сыграли. Вот только концовку смазали. У нас был очень важный выезд, во время которого мы одержали четыре победы. Взяли очки у СКА. Но нужно прибавлять в командных действиях. И брать очки, чтобы в плей-офф иметь преимущество своей площадки. Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Потому что это первый шаг к поражению.

– Проигрыши "Льву" и "Словану" на что можно списать?

– Со "Слованом" матч сложным получился. Мы открыли счет, но потом пропустили пять шайб, причем несколько довольно курьезных. Тем не менее стали возвращаться в игру, догонять соперника. Чуть-чуть не успели. И дело не в том, что мы расслабились. Просто бывают дни, когда в твои ворота залетает все – и тут уже ничего не поделаешь. Мы переиграли "Слован" в атаке. Но, возможно, нас несколько расслабил быстрый гол – забили ведь в первой же смене...

– У Сергея Федорова в тот день был день рождения. Поздравили?

– Не знаю, в раздевалку главный менеджер ЦСКА в тот день не заходил. Скорее всего, ребята потом его поздравили. Но мы с Радуловым к тому моменту уже уехали в сборную.

Марья Михаленко, http://www.sport-express.ru/olympic14/hockey/reviews/39262/

Сборная России Николай Прохоркин

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры