Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Мистер плей-офф

Мистер плей-офф

21.06.2016

Мистер плей-офф

Chelyabinskhockey.ru выходит с летних каникул с историей Михала Ржепика - нового правого крайнего «Трактора», в 27 лет успевшего оставить о себе память по обе стороны Атлантики.

Не ждите, что этот парень придет и вскружит вам голову. Он не такой. И прошлый сезон стал для него первым по-настоящему успешным во взрослой хоккейной карьере.

Его путь зачастую был соткан из противоречий. Они насквозь пронизывают карьеру Ржепика, и несмотря на богатый опыт форварда, не дают сформировать полноценный портрет, позволяя ограничиваться лишь наброском.

Самый кликабельный хоккеист крохотного чешского Влашима, как и большинство талантливых юношей своего поколения, должен был жертвовать благостной домашней обстановкой во имя славы и мечты. Михал уехал в Прагу, где известная на весь мир школа «Спарты» ставила в то время таланты на конвейер с последующим трансфером за океан. Влашим не успевал за Ржепиком, предпочитающим интенсивные короткие дистанции заунывным длинным.

фото 1.jpg

Крепкие результаты и статистика в чешских лигах U18 и U20 стали проездным Михала во всевозможные сборные: от U16 до молодежной, причем уже в 15 лет он набирал в среднем по очку в чемпионате для ребят на год-два старше. Фактура очень похожа на историю Иржи Новотны - еще одного новичка «Трактора», но это отнюдь не двоичная система. Тогда, на рубеже веков, заокеанские скауты обозами вывозили чехов, успевших выиграть Олимпиаду в Нагано и следом три чемпионата мира. Не стал исключением и Ржепик.

Универсальный солдат. История Иржи Новотны

Дебютный год в Ванкувере принес ему 56 очков в  «регулярке» Западной хоккейной лиги и еще шесть в плей-офф. «Гиганты» с доморощенным монстром Лучичем тогда наслаждались лучшим временем в своей истории, выиграв Лигу, а на следующий год в статусе команды-хозяйки взяв самый престижный в мире юношеского хоккея Мемориальный Кубок. Наш герой тогда провел ярчайший сезон, зарулив бомбардирский трон плей-офф WHL, поучаствовав в игре топ-проспектов CHL, а также выиграв трофей Эда Чиновета за наивысшую результативность в Мемориальном Кубке и попав в его топ-6. Тогда он уже был задрафтован «Пантерами» из Флориды под общим 40-м номером. Казалось, что сумма первых трех цифр на билете Михала равна сумме вторых. Результаты говорили об этом. И здесь в сюжет вмешалась травма. После столкновения с Дэном Кроули в сезоне 2007/2008 Ржепик надолго выбыл из игры и имел определенные проблемы с обонянием, что сказалось на его перспективах выйти на лед AHL уже в том году.

фото 2.JPG

Листая спортивные биографии, через которые красной нитью проходит шаткий мостик с берега молодежного на берег взрослого хоккея, видно множество судеб, свалившихся в пропасть, оставшихся посредине и все-таки сумевших перебраться, реализовав все свои амбиции. Ржепик? Наверное, второе. Праворукий «Baby Jagr», как нарекли его во Флориде, получил отличную прессу и ворох авансов, но повысить мощность своего движка так и не смог, хотя в южном штате в то время были все условия для попадания в основной состав. Ведомые Питером ДеБуром «пантеры» за три сезона ни разу не попали в плей-офф, на правом краю не было какой-то бешеной конкуренции, да и чешская диаспора команды с Фроликом, Дворжаком, Олешем и Вокоуном несомненно помогала в адаптации. Те годы (2008-2011) Михал провел рука об руку с Евгением Дадоновым. Два вингера-конкурента регулярно путешествовали по маршруту Рочестер-Санрайз, доказывая свою состоятельность в AHL, но не задерживаясь в лучшей лиге мира.

фото 3f.jpg

Де Бур ясно объяснял недостатки Ржепика. Заповедь «Ты. Должен. Уметь. Обороняться» распространяется на всех игроков, не имеющих звездного статуса, а те, кто ей не следует, либо кочуют, либо едут домой. Форвард не смог соответствовать интенсивности Лиги и в своем предпоследнем сезоне за океаном Михал в компании Сергея Широкова сыграл в Матче звезд AHL, а после прихода на тренерский мостик Кевина Динина стал получать еще меньше возможностей и, насытившись местной романтикой, отправился на родину.

Пожалуй, для обретения гармонии с самим собой это был лучший вариант. Михал приехал в КХЛ в европейский «Лев», где после семи лет игры в СА получил 10-12 минут за матч, выиграл серебро Кубка Гагарина и смотрел, как капитанствует Иржи Новотны. В сезоне 2014/2015 в душе Ржепика явно парила перелетная птица. После летней свадьбы он для начала засветился в финской Liige, где сыграл 48 встреч за «Пеликанс» (31 очко). Вторым пунктом назначения стал швейцарский «Цуг» (7 матчей, 2+3), ну и, наконец, в это время состоялся его дебют в национальной сборной. И все же для столь одаренного форварда это не было пределом мечтаний. Пора было ставить новые цели.

dfsd.jpg

В прошедшем сезоне он впервые вышел на лед в Топ-дивизионе чемпионата Чехии. Его скорость и взрывная сила ног пригодились «Белым Тиграм» из Либереца, которые собирали чемпионский состав. Здесь Ржепик попал в еще один коллектив, переживавший свой исторический пик, и пришелся как нельзя кстати под тренерские задачи. Его чувство гола пригодилось команде в походе за Кубком и стало одной из его главных составляющих. «Тигры» выиграли чемпионат, спокойно прошли два раунда плей-офф, а в финале отыгрались с 1:2 и затем зарешали три игры подряд, оставив с носом родную для Михала «Спарту». Либерец впервые праздновал чемпионство, а Ржепик подтвердил свою основную постоянную - он всегда хорош в плей-офф. За всю профессиональную карьеру его цифры равняются 108 матчам и 84 (37+47) очкам, поэтому и титул лучшего снайпера плей-офф Экстралиги-2016 был ему по плечу.

dwdw.jpg

В 27 самое время покорять новые рубежи. Один Михал уже взял - сыграл за чехов на чемпионате мира, став автором самого красивого гола второго игрового дня. Чешские СМИ записали по итогам сезона переход Ржепика в Либерец в число десяти лучших. Теперь у него есть все возможности предоставить такую возможность и их российским коллегам.

Нора Джонс

Фото: Vlastimil Vacek (Právo), levpraha.cz, facebook Михала Ржепика, hcbilitygri.cz, sport.cz, zimbio.com

Трактор КХЛ Иржи Новотны Михал Ржепик

Автор: Камиль Галиакберов

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры