Матч достойных команд

09.10.2013

Встреча началась без разведки и с высоких скоростей. Хозяева больше контролировали шайбу в зоне омичей, но до стопроцентных голевых моментов дело не доходило. Лишь когда время на табло перевалило за экватор первого периода, челябинцам удалась результативная атака, которую завершил Артем Чистяков. Через несколько минут «Белые Медведи» остались вчетвером из-за удаления Виталия Демакова. Как ни удивительно, но через десять секунд после этого шайба влетела в сетку ворот… «Омских Ястребов». Гол в меньшинстве провел Андрей Ерофеев. К чести гостей, через несколько мгновений они все-таки большинство реализовали, сделав счет минимальным – 2:1. Шайба на счету Марка Солянкина-Пастернака. После пропущенного гола хозяева не откатились в оборону, а методично и подолгу атаковали в зоне «ястребов». На одну из таких атак омичи ответили своей контратакой, которую в изящной манере, обыграв на своем пути двоих, завершил Владимир Ткачев – 2:2. Тем обиднее, что произошло это за одиннадцать секунд до сирены на первый перерыв.

Второй период стартовал с удаления хозяев. Евгений Назаркин за удар коленом отправился на две минуты в штрафной бокс. Этим преимуществом омичи не воспользовались. В середине матча на площадке установилась вязкая игра, в которой команды лишь изредка атаковали. На 29-й минуте встречи отличный момент имели «Омские Ястребы», убежавшие три в одного, но бросок Павла Махановского пришелся в Олега Петрова. Матч плавно «катился» ко второму перерыву, когда «Белые Медведи» вышли вперед. Ерофеев оказался первым на добивании и за пятнадцать секунд до окончания второго периода оформил дубль.

Заключительная двадцатиминутка оказалась богатой на события. Все началось с шайбы омича Богдана Сакова, сравнявшего счет броском с ползоны. Не успели хозяева опомниться, как гости отличились еще раз. Даниил Арефьевщелчком застал врасплох голкипера «Белых Медведей». Челябинцы бросились отыгрываться, но остроты атакам подопечных Анвара Гатиятулина не хватало. Отбившись, омичи провели свою результативную атаку, которую по пустому углу ворот завершил Илья Михеев – 3:5. За четыре минуты до конца Артем Пеньковский в сольном проходе сделал отрыв гостей минимальным, но на большее хозяев не хватило. Стоит отметить впечатляющую игру Андрея Ерофеева, заработавшего во встрече 4 (2+2) очка, тем самым поучавствовавшего во всех забитых шайбах.

По итогам двух матчей команды разошлись миром - по три очка, при равном количестве шайб - 6:6.

Белые Медведи (Челябинск) – Омские Ястребы (Омск) – 4:5 (2:2, 1:0, 1:3)

1:0 – Чистяков (Ерофеев, Пеньковский) – 11.29, 2:0 – Ерофеев (Пеньковский) – 13.55 ГМ, 2:1 – Солянкин-Пастернак (Басков) – 15.07 ГБ, 2:2 – Ткачев – 19.49, 3:2 – Ерофеев (Севанькаев, Закарлюкин) – 39.45, 3:3 – Саков (Басков) – 42.56, 3:4 – Арефьев (Басков, Ткачев) – 45.56, 3:5 – Михеев (Фищенко, Ткачев) – 54.53, 4:5 – Пеньковский (Ерофеев) – 56.30.

Вратари: Петров - У

Броски: 16 - 33

Вбрасывания: 20 - 36

Штраф: 4 - 2