Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Ледовый октагон. Церемония закрытия восьмого сезона

Ледовый октагон. Церемония закрытия восьмого сезона

25.05.2016

Ледовый октагон. Церемония закрытия восьмого сезона

В Москве прошла торжественная церемония закрытия восьмого сезона КХЛ, в ходе которой чествовали главных героев прошедшего чемпионата. Награды в различных номинациях им вручали руководители Лиги Геннадий Тимченко и Дмитрий Чернышенко, высокопоставленные государственные чиновники Игорь Левитин и Михаил Мишустин, выдающиеся спортсмены Александр Карелин, Иван Скобрев и Денис Юсков, а также легендарные хоккеисты прошлого Владислав Третьяк, Борис Михайлов, Владимир Мышкин, Валерий Каменский, Алексей Морозов, Павел Буре и Алексей Яшин.

Наибольшее количество призов собрали представители магнитогорского «Металлурга» и ЦСКА – финалистов Кубка Гагарина.

Фото 1.jpg

Чемпионы увезут с собой в Магнитогорск Кубок победителя Конференции «Восток» и Приз имени Всеволода Боброва, вручаемый команде, забросившей наибольшее количество шайб в матчах чемпионата: 244 раза поразили ворота в прошедшем сезоне игроки «Магнитки».

А ее капитан Сергей Мозякин получил четыре индивидуальных трофея в дополнение к призу Самому ценному игроку плей-офф, врученному ему сразу по окончании седьмого, решающего матча финальной серии Кубка Гагарина. Набрав в ходе регулярного чемпионата 67 очков (32+35), он стал Лучшим бомбардиром и Лучшим снайпером. Также ему достался приз «Золотая клюшка» как Самому ценному игроку регулярного чемпионата.

Кроме того, он стал одним из обладателей приза «Джентльмен на льду», вручаемого игрокам, которым лучше других удается совмещать высокое мастерство с корректным поведением на льду. Мозякин победил в этой номинации среди нападающих, а лучшим из защитников стал Стаффан Кронвалль из «Локомотива». 

фото 2.jpg

Партнер Мозякина по атаке Данис Зарипов, за прошедшие три сезона проведший 227 игр, стал обладателем приза «Железный человек».

фото 3.jpg

И, наконец, вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин получил Приз имени Валентина Сыча как лучший руководитель клуба. Такого признания он удостоен в седьмой раз в карьере – подобным достижением не может похвастаться ни один другой функционер в российском хоккее.

фото 4.jpg

Что касается финалиста Кубка Гагарина ЦСКА, то представителям клуба были вручены Кубок Континента имени Виктора Тихонова (за победу в регулярном чемпионате) и Кубок победителей Конференции «Запад» (по итогам плей-офф), а также четыре индивидуальных трофея.

фото 5.jpg

Дмитрий Квартальнов получил приз Лучшему тренеру, а приз Лучшему вратарю достался Илье Сорокину.

фото 6.jpg

Приз имени Андрея Зимина Лучшему врачу команды КХЛ получил Евгений Швец, а форвард Джефф Плэтт стал одним из обладателей приза «Секунда», вручаемого игрокам, забившим самый быстрый и самый поздний голы чемпионата. В прошедшем сезоне этот приз достался Игорю Бортникову из «Югры», поразившему ворота «Лады» в январском матче через 11 секунд после стартового вбрасывания, и Плэтту, сломившему сопротивление СКА в третьем матче финальной серии Западной конференции, когда секундомер отсчитал 111 минут и 12 секунд. 

фото 7.jpg

Из финалистов Кубка Гагарина полностью состоит и символическая сборная чемпионата, определяемая по итогам голосования главных тренеров. Приз «Золотой шлем» получили: вратарь Илья Сорокин (ЦСКА), защитники Никита Зайцев (ЦСКА) и Крис Ли («Металлург»), нападающие Александр Радулов (ЦСКА), Сергей Мозякин («Металлург») и Ян Коварж («Металлург»).

Приз имени Алексея Черепанова Лучшему новичку получил Артём Аляев из «Торпедо».

фото 8.jpg

Приз «За верность хоккею» Лучшему играющему ветерану-наставнику достался московскому динамовцу Константину Горовикову.

Приз имени Владимира Пискунова Лучшему администратору команды КХЛ был вручен Юрию Ерёмину из «Автомобилиста».

Приз имени Андрея Старовойтова «Золотой свисток» получил Эдуард Одиньш, признанный Лучшим судьей КХЛ в рекордный четвертый раз в карьере.

Также обладателями призов по итогам регулярного чемпионата стали:
- в номинации «Самый результативный защитник» - Кэм Баркер из «Слована», набравший 40 очков (9+31);
- в номинации «Самый полезный игрок» - московский динамовец Мэт Робинсон, чей показатель «плюс/минус» составил «+31»;
- в номинации «Лучшая тройка» - Брэндон БоченскиДастин Бойд и Найджел Доус из «Барыса», совместными усилиями забросившие 50 шайб.

Приз Лучшему журналисту получил обозреватель ресурса Чемпионат.com Дмитрий Ерыкалов.

Помимо традиционных призов от Лиги, победители в некоторых номинациях получили специальные призы от партнеров КХЛ. 

Президент ПАО Ростелеком Сергей Калугин вручил Дмитрию Квартальнову комплект Интерактивного ТВ 2.0.

Илья Сорокин получил от заместителя председателя Правления Страховой группы СОГАЗ, генерального партнера КХЛ, Алексея Леоненко сертификат на страхование от несчастных случаев на 10 миллионов рублей.

Игорю Бортникову и Джеффу Плэтту от руководителя по связям с общественностью Столичного филиала компании «МегаФон» Павла Ларина достались чеки по 500 000 рублей на реализацию благотворительных проектов.

«Джентльменам на льду» Стаффану Кронваллю и Сергею Мозякину памятные призы вручила маркетинг-менеджер товарного знака Coca-Cola в России Елена Ивченко.

А Мозякин к тому же получил вип-сертификат на посещение бизнес-зала MasterCard в аэропорту Шереметьево от главы компании MasterCard, официального партнера КХЛ, в России Алексея Малиновского и оригинальный набор из двух эксклюзивных хрустальных пивных бокалов с собственным изображением от вице-президента по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям Пивоваренной компании «Балтика» Алексея Кедрина.

Источник: Официальный сайт КХЛ

Данис Зарипов КХЛ

Автор: Камиль Галиакберов

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры