Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Кубок губернатора Челябинской области. Подготовка команд

Кубок губернатора Челябинской области. Подготовка команд

15.08.2013

Кубок губернатора Челябинской области. Подготовка команд

Уже завтра на ледовой арене “Трактор” будет дан старт третьему Кубку губернатора Челябинской области. Помимо хозяев, в нем примут участие омский «Авангард», магнитогорский «Металлург» и нижнекамский «Нефтехимик». Стоит сказать, что состав участников не меняется с момента создания Кубка губернатора, за исключением однократного появления в прошлом году немецкой хоккейной команды “Кальнер Хайе”. Удивительно, но “Трактор” ни разу не выигрывал домашний турнир. Два года назад челябинцы стали третьими, а прошлым летом и вовсе замкнули турнирную таблицу. Конечно, не стоит забывать, что значимость кубка для главных тренеров заключается вовсе не в итоговом месте, а в игровом процессе. Совсем скоро стартует шесть сезон Континентальной Хоккейной Лиги и гораздо важнее определиться с игровыми сочетаниями, а так же посмотреть на новичков в деле. Впрочем, простого болельщика мало волнует кропотливая предсезонная работа. Ему подавай победу за победой, а лучше и тот самый кубок, за который они выйдут сражаться. Вернемся к делам будничным. Для всех команд-участниц, Кубок губернатора станет первым крупным предсезонным турниром в этом году. Разберем каждый коллектив и поймем, чем же они занимались до 16 августа.

АВАНГАРД (Омск)

Омские хоккеисты вышли из отпуска 11 июля, после чего для них начался учебно-тренировочный сбор в родном городе. На льду впервые “ястребы” появились 22 июля, а уже через три дня команда улетела на тренировочный сбор в Германию. В Фюссене “Авангард” провел два контрольных матча и оба проиграл: сначала магнитогорскому “Металлургу” - 4:5, затем и немецкому “Ред Буллу” - 2:4. По окончании немецкого сбора, главный тренер омичей Петри Матикайнен подвел итоги.

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск)

Магнитогорский “Металлург” вышел из отпуска в то же время, как и хоккеисты “Авангарда” – 11 июля. До 23 июля “сталевары” занимались на льду и в спортивном зале в Магнитогорске, после чего отправились в немецкий Гармиш-Партенкирхен. В Германии команда тренировалась в условиях высокогорья, где главный упор был сделан на физику. Помимо встречи с “ястребами”, “Металлург” встретился с “Ред Буллом” и уступил по буллитам 4:3. Вернувшись в Магнитогорск, подопечные Майка Кинэна провели два спаренных матча с казанским “Ак Барсом”. В обеих встречах “сталевары” были сильнее – 4:3 в овертайме и 5:4 в основное время. В интервью изданию "Футбол-Хоккей Южного Урала", генменеджер "Металлурга" Геннадий Величкин рассказал о ходе подготовки к новому сезону.

В каждом сезоне совершенно разная работа. В прошлом году она шла в одном ключе. В нынешнем – по-другому. На сегодняшний день мы выполнили практически всё, что намечали ещё в ходе предыдущего сезона. Соизмеряя цену и качество, наличие бюджета, состояние хоккейного рынка, практически выполнили задачу-минимум. Считаем, что на 99 % готовы к сезону. Естественно, в соответствии с выбранной концепцией: не сворачивать с пути омоложения команды и выводить своих воспитанников на очень хороший уровень, не снижая при этом ни качества игры, ни стоящих задач.

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск)

“Нефтехимик” позже всех вышел из отпуска - 22 июля. Тренировки в Нижнекамске продлились до 30 июля, а уже на следующий день команда отправилась на учебно-тренировочные сборы в Германию. Перед отъездом главный тренер нижнекамцев Владимир Крикунов рассказал пресс-службе клуба о проделанной работе в Нижнекамске.

Дома работать было комфортно. Здесь, как говорится, все под рукой. Прошло тестирование хоккеистов. Все они выполнили необходимые нормативы. Игроки тренировались два раза в день, как на льду, так и в атлетическом зале. В прошлую субботу провели двустороннюю игру. Какие-то звенья сыграли неплохо, какие-то послабее. И это неудивительно. Ведь ребята пока находятся под нагрузками, да и некоторые звенья только сформированы. Разумеется, в ходе предсезонки мы будем пробовать различные варианты сочетаний, искать оптимальные варианты. На то и существуют сборы и контрольные матчи.

На немецкой земле “Нефтехимик” провел три контрольных матча. В первой встрече россияне крупно проиграли чешскому “Энерги” - 1:5, а в последующих двух матчах были обыграны “Нюрнберг” - 3:2 и “Ландсхут” - 3:1. 10 августа команда из республики Татарстан вернулась в Нижнекамск.

ТРАКТОР (Челябинск)

11 июля челябинская команда вышла из отпуска. 13 июля состоялось торжественное награждение команды серебряными медалями. Первый сбор прошел с 15 по 27 июля в Челябинске. По традиции второй тренировочный сбор “Трактор” провел в швейцарской Беллинцоне, где сыграл три контрольных встречи. После победы над ХК “Беллинцона” - 5:0, последовали два поражения: от “Лугано” - 1:5 и от “Кальнер Хайе” - 1:3. В обеих проигранных встречах отличился Евгений Кузнецов. 10 августа челябинцы вернулись домой. Главный тренер “Трактора” Валерий Белоусов и нападающий Лаурис Дарзиньш рассказали клубному телеканалу о сборах в Швейцарии.

В тексте использованы материалы пресс-служб команд-участниц: hawk.ru, metallurg.ru, hcneftekhimik.ru, hctraktor.org, а так же издания "Футбол-Хоккей Южного Урала": fxju.sevensport.ru

Олег Савинков

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры