Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Игорь Валеев. Пловец, ставший хоккеистом

Игорь Валеев. Пловец, ставший хоккеистом

02.10.2013

Игорь Валеев. Пловец, ставший хоккеистом

Игорь Валеев. №29. Нападающий. Рост 183 см, вес 97 кг. Родился в городе Снежинск (Челябинская область) в 1981 году. Воспитанник спортивного клуба имени Чкалова (Снежинск) и «Трактора» (с 12 лет). На драфте НХЛ в 2001 году выбран в 4 раунде под 122 номером клубом St.Louis Blues. В Канаде выступал за команды: Lethbridge Hurricanes, Saskatoon Blades (WHL, 1998/1999), Swift Current Broncos (WHL, 1999/2000), North Bay Centennials (OHL, 2000/2001). В США: Muskegon Fury (UHL, 2000/2001), Worcester IceCats (AHL, 2001 – 2005), Peoria Rivermen (2003 – 2005, ECHL). В России: Сибирь (2005/2006, Суперлига), Автомобилист (2006 – 2008, ВХЛ), Мечел (2006/2007,ВХЛ), Газовик Тюмень (2007 – 2009, ВХЛ), Молот-Прикамье (2008 – 2011, ВХЛ), Буран (2012/2013, ВХЛ). В Казахстане: Арыстан Темиртау (2010/2011, чемпионат республики), Казцинк-Торпедо (2011/2012, ВХЛ). С сезона 2013/2014 – в «Челмете».

Снежинск

Вы родом из Снежинска. Хоккейный город?

Да. Когда я начинал, у нас было много команд и игроков оттуда: Алексей Степанов, Евгений Тепляков. Сейчас там дворец построили, но хуже стало. Со льдом что-то связано. Его много не дают. Во времена хорошего финансирования в Снежинск приезжали игроки из Челябинска, Казахстана и выступали в первой лиге за команду СКиЧ, спортивный клуб имени Чкалова.

И все снежинские мальчишки мечтали попасть в СКиЧ… В том числе и Игорь Валеев.

Я плаванием занимался. У меня здорово получалось. А тут друг на каток пригласил. Дали мне клюшку и понеслось. В итоге с плаванием я завязал и начал в хоккей играть. Тогда я вообще не знал, что клюшкой и коньками можно деньги зарабатывать. Играл за СКиЧ, приехали в Челябинск на «Золотую шайбу». Меня для усиления взяли в команду ребят 1979 года рождения, которые на два года старше меня были. Заметили специалисты, и я остался в «Тракторе».

В каком возрасте наступило озарение перейти из плавания в хоккей?

В 10 лет. У меня ноги стали трескаться от постоянного пребывания в бассейне в воде с хлоркой. Но я хотел в плавании остаться. Как-никак первенства Челябинской и Свердловской областей выигрывал. Однако из-за проблем с ногами пришлось с плаванием завязать и сконцентрироваться на хоккее.

Снежинск вроде гандбольный город. «Сунгуль» в мужской Суперлиге играет.

Раньше там хоккею предпочтение отдавали, а сейчас, да, гандбол. Команда хорошо в Суперлиге выступает. Недавно бронзовые медали завоевали.

Вижу, следите за успехами «Сунгуля».

Да, у меня друзья в гандбол играют. Егор Евдокимов за сборную России выступает, в Испании долго мячи местным заколачивал, чемпионом страны много раз становился в составе «Чеховских медведей». Сейчас команда в Подмосковье расклеилась, и друг ищет другой клуб. Мы с Евдокимовым вместе в хоккей начинали играть в Снежинске. У него не пошло, перебрался в гандбол, где у Егора получилось гораздо лучше.

Обыватель знает о Снежинске только то, что это закрытый город, и там есть федеральный ядерный центр.

Приезжал к нам как-то губернатор и сказал, что Снежинск – это маленькая Швейцария. Чистый город, находится на берегу озера, криминала мало, все друг друга знают и считают его курортом. Мне очень нравится.

ФСБ-шников много по улицам бродит?

Они не бродят, но в курсе всего, что происходит в Снежинске.

Не страшно жить рядом с ядерным объектом?

Нисколько. Мне кажется, ничего серьёзного там у нас нет. Вся Челябинская область такая: Озёрск, Трёхгорный. Атмосфера даже почище в Снежинске. В Челябинске-то заводы.

Кулинар

Во сколько лет вы в Челябинск перебрались?

В 12 лет, один без родителей. Мне дали комнату в ледовом дворце «Трактор» на ЧТЗ. Был первооткрывателем. Там не было никакой гостиницы. Спортзал и в нём тренерская. Вот в неё привезли кровать, шкаф, телевизор и электрическую плитку.

В 12 лет сами на этой плитке еду готовили?

Я нормально готовил. В основном макароны по-флотски и картошка с тушёнкой, супы куриные.

Сейчас навыки остались?

А то.

Повар в семье вы, а не супруга.

Я разведён. Сам с 12 лет готовлю. Могу любое блюдо сделать. Салаты. Или «Дипломат», например. Это картошка с мясом по-французски. Берёшь, слоями выкладываешь, сыр, майонез добавляешь и в духовку. Могу тако приготовить. Это мексиканское блюдо.

Экзотично.

Я когда жил в Америке, встречался четыре года с девушкой Каролиной. Она мексиканка. Вот и приучила меня к национальной кухне.

Девушка из Мексики по-испански говорила?

Да она испаноговорящая. Но, когда мы познакомились в школе, общались на английском языке. Я тогда в юниорах играл. А как стал профессиональным хоккеистом, так вместе жить стали. Испанского языка чуть-чуть понахватался.

Заграница

Что побудило в семнадцать лет уехать в Канаду?

Ситуация такая, что шансов не было. В «Тракторе» разруха началась. Нас вроде подключали, но не так сильно. Получил предложение от агента поехать в Канаду. Мол, там будешь на виду, можно задрафтоваться и ухать в НХЛ.

С кем уезжали?

Зарипов и Козырев из «Мечела», Панов, Молчанов и Бородкин – из «Трактора».

Карьера сложилась только у Даниса Зарипова, Константина Панова и у вас, получается.

Ага. Правда, у них получше, чем у меня.

Первые впечатления от другого мира?

Сложно было. И в команде и в жизни. Над тобой шутят, а ты не понимаешь юмора. Со временем привык. Начал разговаривать, потом понимать язык. Влился и легче стало. Привык. Через год я нормально на английском разговаривал, но думал ещё на русском. А года через три, начал и мыслить на языке Шекспира.

По приезду в Канаду нас поселили в семьи. Ходили в школу, тренировались. В семьях готовят, стирают. Мне повезло. В семье были уже взрослые дети. Хоккеем они не занимались, но были ярыми фанатами. Ходили во дворец, болели. Да там вообще все фанаты в Канаде.

Когда за океаном впервые чувство ностальгии охватило?

С самого начала. Всё время домой охота. Это желание меня никогда за семь лет в Америке не покидало. Пытался справиться с ностальгией. Всегда чем-то занимался: кино смотрел, тренировался, на рыбалку ездил. В то время жизнь там от нашей отличалась. Всё проще, всё есть, дороги чистые, люди относятся друг к другу с пониманием. Уровень жизни, конечно, выше тогда был. Как сейчас – не знаю. Давненько в Америке не был. Как уехал в 2005 году. Больше не ездил.

Вы отыграли три года в юниорских лигах, и тут подоспела процедура драфта НХЛ.

Я туда не ездил. Агент был.

Ужаснулись, что вас «Сент-Луис» выбрал? Русских там не особо принимали.

Так-то, да. Я вёл диалог со скаутами других клубов: «Миннесотой», «Коламбусом», «Детройтом». А в итоге взял «Сент-Луис». Там защитник Александр Хаванов в то время играл. Не знаю, почему они меня выбрали. Я поехал в лагерь новичков. Показал себя. Мне предложили контракт и отправили в фарм-клуб.

Это был 2001 год. Вы уже перебрались в США. Теракт в Нью-Йорке 11 сентября в штатах застали?

Да. У нас в команде играл один франкофон. Шутник страшный. Он звонит мне в девять утра, у нас выходной, и говорит, мол, включи телевизор. Я кладу трубку. Он опять перезванивает: «Россия Америку бомбит». Я в ответ: «Что за бред?». Включаю телевизор, а там башни падают, думаю: «Серьёзно, что ли?». Потом на улицу вышел, там только и узнал, что Россия здесь ни при чём. Страшно было. На улицах паника, все ходят, разговаривают только об этом. Аэропорты закрылись, самолёты не летают, весь транспорт остановился.

Когда вы потеряли надежду заиграть в НХЛ?

На третьем году жизни за океаном. Тогда был шанс попасть в «Сент-Луис». На меня рассчитывали. Но в выставочном матче в драке я получил сотрясение мозга. Меня на два месяца в фарм-клуб отправили. После травмы уже не чувствовал себя комфортно. Тогда всё и понял.

Грин-карту, то есть вид на жительство в США не пытались получить?

А она уже была у меня. Мог стать американским гражданином. В электронной базе данных я фигурировал как обладатель грин-карты. Оставалось только прийти и получить её на руки. Но надо было возвращаться в США и забирать, а я не поехал. И нисколько не жалею.

Россия

Как в Россию возвращались?

Агент договорился с новосибирской «Сибирью», я приехал и подписал двухлетний контракт. Начал играть в Суперлиге. Провел десять матчей и сломал ногу. Восемь месяцев не играл. На следующий год приехал в «Сибирь» на предсезонку. Пришёл новый тренер Сергей Котов. Он был в курсе моей травмы. На сборах я не мог толком раскрыться из-за длительного простоя, и Котов меня уволил.

И?

Геннадий Фёдорович Цыгуров пригласил в «Трактор». Он звал на протяжении всего сезона. Приехал в Челябинск, подписал контракт, но так ни одной игры и не сыграл. У нас с Цыгуровым вышел конфликт-не конфликт, короче, не поняли друг друга. На следующий день прихожу на тренировку, тренер вызывает и говорит, что я уволен. «Так вы же меня сами звали! Я ещё ни одной игры в «Тракторе» не сыграл», - отвечаю. На что Цыгуров мне: «У меня много таких игроков, как ты». Я два месяца тренировался, а потом ухал в «Автомобилист». А история Цыгуровым не закончилась. Сезон завершился, он возглавил «Нефтехимик» и зовёт меня в Нижнекамск! Геннадий Фёдорович пригласил меня, наверное, чтобы поприкалываться и погонять. Погонял он меня, погонял, и я сам уже понял, что здесь что-то не то. Собрал вещи да уехал.

В высшей лиге как оказались?

В Суперлиге не было предложений, хотя агент искал варианты. После травмы не смог в элитном дивизионе закрепиться, никому не нужен был. Поехал по высшей лиге: «Мечел», тюменский «Газовик», пермский «Молот». Потом в Казахстан перебрался. Там играл мой хороший знакомый Дмитрий Крамаренко. Он позвал, говорит, в чемпионате Казахстана хороший уровень. Два месяца отыграл в Темиртау за «Арыстан». А потом тренер Олег Болякин пригласил в Усть-Каменогорск в «Казцинк-Торпедо». Сезон провёл там, у нас пятёркой здорово получалось, всех пригласили в «Буран».

В Воронеж не зря переехали. Где храните серебряную медаль чемпионата ВХЛ, завоёванную в прошлом сезоне?

Я её ещё не получил. Там она, в Воронеже. На награждение-то не ездил. В Воронеже говорят: «Ну, что тебе ехать-то на награждение? Потом получишь». – «Правильно, - отвечаю,- зачем мне деньги на поездку тратить». Видел медаль только на фотографии.

«Буран» во многом вам обязан серебром. Ведь Игорь Валеев забил гол «Спутнику» в овертайме седьмого решающего матча четвертьфинала плей-офф, после которого стало ясно, что Воронеж финиширует в призёрах.

Вся команда билась на протяжении всего розыгрыша «Братины». У нас сначала была упорная борьба в серии с ярославским «Локомотивом», потом с Тагилом играли семь матчей. Мне повезло в заключительной игре со «Спутником». В зону вошли, шайба у Руслана Берникова с клюшки сошла и ко мне отскочила. Оставалось только завершить. Вторая моя медаль в высшей лиге. Бронзу выигрывал с «Молотом-Прикамьем».

«Челмет» шестнадцатая команда в вашей карьере. Не многовато?

Сам не знаю, почему так складывается. Где-то не подходишь, и тебя увольняют, где-то больше денег предлагают, где-то условия лучше, где-то не получается в игре и ищешь другую команду. Когда мы с «Бураном» в Челябинск приезжали, разговаривал с исполнительным директором «Челмета» Алексеем Петровым. Он сказал, что команде нужны опытные игроки. По окончании сезона ушёл из «Бурана», позвонил Алексею Петрову. Вот и приехал домой. Всё устраивает. У нас хороший молодой коллектив, способный на многое, перспективные игроки. Будем выполнять тренерское задание, и всё будет хорошо. По игре мы никому не уступаем. У нас хорошие шансы не только попасть в плей-офф, но и выступить там удачно.

hcchelmet.ru

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры