I see no changes

18.10.2013

После разгромного поражения от питерского СКА, к матчу с подмосковным «Атлантом» челябинские хоккеисты подходили с изменениями в составе. Вернулся в заявку Евгений Катичев, заменивший в третьей паре провалившего встречу с «армейцами» Александра Гуськова. В четвертую тройку нападения вернулся Семен Кокуев. В связи с этим, Михаил Мокин остался тринадцатым нападающим. Главным изменением по сравнению с прошлыми встречами стало отсутствие в рамке Майкла Гарнетта, которому дали отдохнуть. Встречу с «Атлантом» начал Владислав Фокин, а его сменщиком стал Василий Демченко.

Первые секунды встречи ввергли в шок арену «Трактор». Первый же бросок по воротам челябинцев завершился взятием ворот. Владислав Фокин неудачно отбил шайбу и наехавший на пятачок Андреас Энкгвист добивал каучуковый диск, по сути, уже в пустые ворота – 0:1. Казалось, что начавшийся кошмар во встрече со СКА продолжится и сегодня. «На подмогу» пришло грубое удаление Евгения Артюхина, встретившего Катичева коленом в колено. Со стороны нарушение выглядело очень опасным для здоровья челябинского защитника. Судьи решили также и выписали нарушителю матч-штраф уже на исходе второй минуты встречи.

Пятиминутное преимущество в одного игрока – весомая заявка на гол, но «Трактор» делал все наоборот. Проблемы с входом в зону и многочисленные передачи поперек периметра без обострения. Таким запомнились эти пять минут. «Атлант» не успокаивался и Андрей Кадейкин опасно сыграл высокоподнятой клюшкой на Денисе Абдуллине, что повлекло за собой 2+2. Еще четыре минуты большинства для хозяев, которые спустя двадцать секунд Ян Булис превратил игру четыре на четыре. И все же на тринадцатой минуте большинства «Трактор» сумел сравнять счет. За четыре секунды до выхода Константина Кольцова со скамейки штрафников, Станислав Чистов точнейшим броском в «девятку» ворот заставил встать со своих мест челябинских болельщиков – 1:1.

Второй период хозяева начали впятером против четырех «атлантов». Очередной штраф за выброс шайбы получил Рафаэль Батыршин. На этот раз челябинцы не стали откладывать дело в долгий ящик и Ян Булис вовремя подставил клюшку под бросок Дмитрия Рябыкина – 2:1. На 25-й минуте встречи «Трактор» мог увеличивать разрыв в счете, но выход три в два Андрей Попов завершил броском в Станислава Галимова. С трибун игра команд выглядела немного хаотичной. Многочисленный брак в передачах и обработке шайбы часто бросался в глаза. Незадолго до второго перерыва решили выяснить свои отношения Максим Кондратьев и Олег Яшин. Битва получилась быстрой, но насыщенной.

Это событие не стало последним во второй двадцатиминутке. За две минуты до сирены гости соорудили гол. Игорь Радулов отдал прекрасный пас на клюшку Энгквиста и швед в касание оформил дубль – 2:2.

Заключительный отрезок встречи болельщики ждали с нетерпением и с надеждой, что «Трактор» все-таки покажет ту игру, ради которой они собираются. В начале третьего периода в запасе остались Кокуев, Дарзиньш и Костицын, а команда перешла на игру в три звена. Эта мера не помогла, «Трактор» все также беззубо атаковал. Было понятно, что судьбу встречи решит один единственный гол, который, к сожалению, за пять минут до конца забросили подмосковные хоккеисты. Радулов второй раз в матче выдал пас-конфетку из-за ворот и Павел Копытин в ближнем бою переиграл Фокина – 2:3. За оставшееся время челябинцы не сумели создать хоть какое-то подобие штурма. «Трактор» потерпел очередное поражение в этом сезоне.

Трактор (Челябинск) – Атлант (Московская область) – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

0:1 – Энгквист (Дыбленко) – 01.16, 1:1 – Чистов – 14.21 ГБ, 2:1 – Булис (Рябыкин) – 21.02 ГБ, 2:2 – Энгквист (Радулов) – 37.12,2:3 – Копытин (Радулов) – 55.43.

Вратари: Галимов – Фокин

Броски: 22 – 22

Вбрасывания: 19 – 28

Штраф: 15 – 40