Додавили

25.10.2013

Додавили

Перед встречами с бердским «Кристаллом», челябинские «Белые Медведи» наверняка не забыли прошлогодние матчи с этим соперником. В Челябинске матчи завершились в пользу «мишек» с общим счетом - 14:2 (9:1, 5:1). Не изменилась ситуация и в Бердске, где челябинцы были вновь на голову сильнее – 4:12 (2:7, 2:5). С тех пор много воды утекло и в новый сезон «Кристалл» вступил более организованной командой, что сразу сказалось на турнирном положении. Подопечные Владимира Громилина занимают на данный момент почетное 17-е место из 40 команд. Почувствовали изменения в лучшую сторону в стане соперника и «Белые Медведи», выигравшие первый матч «всего лишь» – 3:2.

Начало второй встречи осталось за хозяевами. Многочисленные атаки на ворота Владимира Петрушенко таили в себе потенциальную угрозу, которую голкипер уверенно отводил. Особенно активен был защитник «черно-белых» Игорь Исаев. Он трижды в середине периода «заряжал» от синей линии. Со всеми бросками справился страж ворот «Кристалла». Атаки гостей были очень редкими. Отличная возможность поиграть в зоне соперника у них возникла после удаления Артема Пеньковского, небрежно сыгравшего против игрока, не владевшего шайбой. Бердским хоккеистам не потребовалось много времени на реализацию большинства и спустя тридцать секунд Василий Демченко доставал шайбу из сетки ворот после шикарного броска от синей линии Евгения Кубасова – 0:1. Стоит сказать, шайба «Кристалла» не вытекала из логики игры, но тем прекрасен хоккей за свою непредсказуемость. Свой ответ «Белые Медведи» провели также в большинстве. За тридцать секунд до первого перерыва Владимир Ионин был самым расторопным на добивании – 1:1.

Старт второго периода вновь заставил загрустить болельщиков, собравшихся на ледовой арене «Трактор». Первое звено гостей навалилось на ворота челябинцев, и Максим Баранов в сутолоке протолкнул шайбу в сетку – 1:2. После забитой шайбы «Кристалл» не сбавил обороты, продолжив организовывать атаки на ворота «черно-белых». Отбившись, хозяева провели быструю контратаку, когда Николай Кордюков и Сергей Вотинцев «вывалились» два в одного. Первый решил бросить сам, отправив шайбу точно во вратаря. Напор «Белых Медведей» с каждой минутой рос. Звено Ионина по несколько минут не выходило из зоны «Кристалла», беспрерывно атаковав владения Петрушенко. За две минуты до конца второго периода «мишки» все же додавили соперника. Евгений Петриков бросил от синей линии, голкипер отбил шайбу щитком, а первым на добивании был Александр Шаров – 2:2.

Заключительная двадцатиминутка не изменила соотношение сил на площадке. «Белые Медведи» чуть больше атаковали, гости при первой возможности бежали в контратаку. Главными действующими лицами в такие моменты становятся вратари, которые справлялись со всей свалившейся на них работой. На 50-ой минуте «Кристалл» мог выходить вперед, разыграв отличную комбинацию, но Михаил Кирьянов не попал по скачущей шайбе, чтобы поразить пустой угол ворот. Не забиваешь ты, забивают тебе. Андрей Ерофеев на скорости вошел в зону, поборолся и выложил пас-конфетку на Артема Пеньковского, который оставшись один перед воротами не промахнулся – 3:2. За полминуты до конца третьего периода тренерский штаб «Кристалла» заменил вратаря на шестого полевого игрока – безрезультатно.

Белые Медведи (Челябинск) – Кристалл (Бердск) – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

0:1 – Кубасов (Герасимов) – 11.05 ГБ, 1:1 – Ионин (Забавин, Пеньковский) – 19.28 ГБ, 1:2 – Баранов (Воронин, Кирьянов) – 23.20, 2:2 – Шаров (Забавин, Севанькаев) – 37.16, 3:2 – Пеньковский (Ерофеев) – 56.52.

Вратари: Демченко – Петрушенко

Броски: 33 - 26

Вбрасывания: 33 - 23