"Динамо" вновь сильнее

26.02.2014

Заключительная домашняя серия для челябинского «Трактора» стартовала со встречи с московским «Динамо». Задачи клубов на последние матчи регулярного чемпионата кардинально разнятся. Если для обладателя Кубка Гагарина стоит задача не пустить никого на первое место, то «черно-белые» находятся в ожесточенной схватке с владивостокским «Адмиралом» за восьмую строчку Восточной конференции, дающей право выступить в плей-офф.

«Бело-голубые» начали матч предельно уверенно. Уже на тридцатой секунде Дмитрий Вишневский остался один перед воротами Майкла Гарнетта, но не сумел переиграть канадского голкипера. Еще через полминуты Максим Соловьев приложился от синей линии – вратарь был на месте. Как только стартовый штурм подопечных Олега Знарка закончился, в матче наступило относительное затишье. «Трактор» пытался что-то создать у ворот Александра Ерёменко, но москвичи легко разрушали атакующие действия челябинцев. В середине периода неаккуратно сыграл клюшкой Евгений Кузнецов, получив за это две минуты. «Динамо» еще до свистка арбитра сумело расположиться в зоне хозяев и поиграть шесть на пять, результатом чего стал момент Леонида Комарова, который чудом не открыл счет. «Черно-белые» ответили добиванием в упор Дениса Абдуллина, но голкипер гостей сыграл выше всяких похвал.

В начале второго периода неприятный эпизод случился с Евгением Катичевым, которому очевидно попало по колену. Защитник долгое время не мог подняться со льда, а затем с трудом доехал до скамейки. «Динамо» вновь всеми силами пошло вперёд, то и дело тревожа владения Майкла Гарнетта. Челябинцы уверенно защищались, но судьи углядели в действиях Артёма Бородкина игру не по правилам, отправив нарушителя отдыхать в штрафной бокс. Москвичи практически все время в большинстве находились в зоне хозяев, а когда «черно-белые» поехали на смену, Янне Яласваара вошел в зону и бросил из под защитника точно под перекладину – 0:1. Правда, обладатель Кубка Гагарина недолго вел в счете. Через тридцать секунд Андрей Костицын сильнейшим щелчком реализовал отложенный штраф – 1:1. Было заметно, что коллективы заиграли на высоких скоростях, в результате чего у ворот обеих команд стали возникать опасные моменты. В середине периода «Динамо» осталось в меньшинстве, но при игре пять на четыре подопечные Валерия Белоусова умудрились упустить на свидание со своим голкипером Дениса Мосалёва, который к облегчению болельщиков на арене «Трактор» послал шайбу выше. И все-таки «черно-белые» смогли добиться успеха в большинстве. За две минуты до конца Станислав Чистов подобрал шайбу в углу площадки, вырвался к воротам и блестящей работой рук заставил капитулировать Александра Еременко – 2:1. Радовались челябинцы всего девять секунд. Евгений Катичев допустил грубейшую ошибку на своей синей линии, не попав по шайбе при попытке сделать пас. Снаряд подхватил Константин Глазачев, чуть продвинулся вперёд и точно бросил в угол ворот – 2:2.

Старт третьей двадцатиминутки полностью обескуражил хозяев. Уже через минуту после второго перерыва Александр Рязанцев разрядил свою «пушку» от синей линии – 2:3. Стоит сказать, что перед воротами Майкла Гарнетта в тот момент был приличный трафик. Через некоторое время «бело-голубые» еще раз огорчили канадского голкипера «Трактора». Алексей Цветков на высокой скорости вошел в зону и сильно щелкнул в дальний верхний угол ворот – 2:4. Арена заметно приутихла, да так, что стало слышно болельщиков гостей, которых было около десяти человек. В середине третьего периода Александр Рязанцев подарил шанс «черно-белым», выбросив шайбу за пределы площадки. Южноуральцам потребовалось всего лишь сорок секунд, чтобы сократить разрыв в счете до минимума. Антон Глинкин вкатился на ближнюю штангу и с неудобной руки послал шайбу точно под перекладину – 3:4. Челябинцы заметно оживились. Станислав Чистов и Евгений Кузнецов на скорости организовали атаку, которую ценой нарушения остановил Юрий Бабенко. Стало ясно, сейчас или никогда. «Трактор» расположился в зоне и активно перепасовывался, но до действительно опасных моментов дело так и не дошло. Менее чем за минуту до сирены тренерский штаб «черно-белых» заменил голкипера на шестого полевого игрока, что вылилось в пятую пропущенную шайбу уже в пустые ворота. Её автором стал Максим Пестушко – 3:5. Показав приличный хоккей, «Трактор» все же уступил действующему обладателю Кубка Гагарина. Отрыв от «Адмирала» остался прежним – два очка и право на ошибку почти не осталось.

Видео послематчевой пресс-конференции

Трактор (Челябинск) – Динамо (Москва) – 3:5 (0:0, 2:2, 1:3)

0:1 – Яласваара (Цветков) – 25.12 ГБ, 1:1 – Костицын (Уайт, Кузнецов) – 25.56, 2:1 – Чистов (Бондарев, Кузнецов) – 37.44 ГБ, 2:2 – Глазачев – 37.53, 2:3 – Рязанцев (Карпов) – 41.16, 2:4 – Цветков – 44.19, 3:4 – Глинкин (Кондратьев, Костицын) – 52.46 ГБ, 3:5 – Пестушко (Комаров, Горовиков) – 59.47 ПВ.

Вратари: Гарнетт – Еременко

Броски: 20 – 29

Вбрасывания: 24 – 30

Штраф: 8 – 8

Силовые приёмы: 8 - 6