Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Четыре челябинца, которые могли бы вытащить «Трактор» из кризиса

Четыре челябинца, которые могли бы вытащить «Трактор» из кризиса

10.09.2015

Четыре челябинца, которые могли бы вытащить «Трактор» из кризиса

«Комсомольская правда» называет хоккеистов, способных отсрочить отставку главного тренера Андрея Николишина

«Черно-белые» продолжают падение в бездну. Невзрачный старт и два разгромных поражения, от ЦСКА и минского «Динамо», заставили усомниться в действиях Николишина. Очередная осечка может заставить боссов «Трактора» закончить карьеру тренера в Челябинске. «КП» вспоминает местных талантов, которые могли бы вернуть команду в игру.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЙНОВ, «ЛОС-АНДЖЕЛЕС»

Заокеанская карьера двукратного обладателя Кубка Стэнли, осужденного за домашнее насилие, висит на волоске. Руководство Лиги наложило на Войнова бессрочную дисквалификацию, клуб перестал платить зарплату, а иммиграционная служба добивается его депортации. И даже если челябинцу чудом удастся ускользнуть от когтей чиновников из Минюста США, репутацию уже не спасти.
Весь судебный процесс Вячеслав и его жена Марта пытались нивелировать «имиджевые потери». На публике появлялись вместе и производили впечатление идеальной семейной пары. Но осадочек-то остался!
Простые американцы вряд ли будут переживать за плохого парня, который «отметелил» собственную подружку и отмотал срок в калифорний тюрьме. А на деньгах простых американцев и держится НХЛ.

997819.jpg
Для Войнова родной клуб - идеальное место, чтобы набрать форму и выйти на прежний уровень
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Если суд выпнет хоккеиста из страны, Войнову придется вновь привыкать к большим площадкам. Права на 25-летнего защитника в КХЛ принадлежат «Трактору». Подписание игрока сборной России может вдохнуть вторую жизнь в оборону, где у «черно-белых» черт ногу сломит. Да и на пятаке Вячеслав порядок наведет.
Но возвращению Войнова в «Трактор» мешают сразу несколько обстоятельств. Во-первых, хоккеист не может помочь клубу прямо сейчас, потому что растренирован, сломлен и лечит поврежденный на теннисном корте ахилл. Во-вторых, Вячеслав слишком хорош для «черно-белых». Вряд ли задача попасть в плей-офф станет вызовом для человека, привыкшего бороться за Кубок Стэнли. Главный аргумент — высокая зарплата. В «Лос-Анджелесе» Войнов зарабатывал 4 миллиона долларов за сезон. При нынешнем бюджете руководство челябинской команды не сможет удовлетворить финансовые аппетиты игрока.
Вероятнее всего Войнова обменяют в условный СКА. «Медведи» получат денежную компенсацию, а хоккеист — место в ТОП-4 самого богатого клуба страны. Но не исключено, что тяжелый период спортсмен захочет провести дома с родными. «Трактор», который не хватает звезд с неба — идеальное место, чтобы набрать форму и выйти на прежний уровень. Да и общественного давления в Челябинске будет явно меньше, чем в Питере.

ЕГОР ДУГИН, «ДИНАМО»

Позиция центрфорварда — еще одна головная боль Андрея Николишина. Канадец Болдюк не вписался в игровую модель. Рыбаков барахтается в четвертом звене, а Пестунов нестабилен. Приходится выпускать в ТОП-6 Кручинина, который явно не тянет на роль центра ударных пятерок.
Решить проблему способен 24-летний Егор Дугин. Парень перебрался в Москву в смутном 2013 году, когда «Динамо», пользуясь дружбой Юревича и братьев Ротенбергов, забирало у «Трактора» лучшие молодые кадры. Под рекрутский набор также попал Максим Карпов, плюс «бело-голубым» достались права на Ничушкина.

997820.jpg
Егора Дугина уже пытались вернуть в Челябинск
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

За время в Москве Дугин авансом получил вызов в сборную и стал отцом. На этом его достижения заканчиваются. В клубе у Егора откровенно не клеится. За «Динамо» он забил всего 6 шайб, а тренерский штаб держит его между скамейкой запасных и четвертой тройкой, доверяя в среднем 11 минут за матч.
Реинкарнировать карьеру молодого форварда мог бы обмен в «Трактор». По слухам, вице-президент «черно-белых» Сергей Гомоляко в прошлом году пытался вернуть нападающего. Менеджеры «Динамо» ответили категорическим отказом. С тех пор Дугин не совершил прорыва ни в статистике, ни в игре. Не исключено, что еще одна настойчивая попытка убедит столичный клуб расстаться с хоккеистом.

МАКСИМ ШАЛУНОВ, «СИБИРЬ»

Высоченный парень за метр девяносто, способный продавить защиту и сильно бросить. В Челябинске на нем поставили крест в 2012 году. Тренерский штаб считал, что Шалунов — мягкотелый и бесхарактерный. Форвард в свою очередь не желал доказывать профпригодность в «Челмете», считая ВХЛ болотом.
Итогом конфликта стало бегство бывшей звезды «Белых Медведей» за океан. В 2011-ом Шалунова задрафтовало «Чикаго», но речи об НХЛ на тот момент и быть не могло. Не получилось у габаритного нападающего и в фарм-клубе «Рокфор».

997823.jpg
Максим Шалунов с легендарным тренером «Трактора» Валерием Белоусовым
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— В команде был перебор с форвардами, некоторым из-за этого даже приходилось играть в защите, — объяснял в интервью свой провал Максим. — К тому же, возникла проблема с визой. Когда я ее получил, «Рокфорд» сыграл уже 12 матчей, а тренерский штаб определился с составом.
Из АХЛ Шалунов перекочевал в юниорскую лигу, где вновь почувствовал себя королем. На его счету 18 шайб. Но главное преображение случилось у Максима в голове. Парень понял, что надо пахать. Ведь на былые заслуги никто не смотрит.
Дальше было возвращение в «Трактор» и двойной обмен. Боссы «черно-белых» посчитали, что команда укомплектована в атаке, и сбагрили воспитанника в «Адмирал». Оттуда он уже перешел в «Сибирь».
Год работы с тренером Скабелкой не прошел для челябинца даром. Нападающий освоился и показал, почему скауты когда-то называли его восходящей звездой. В плей-офф именно Шалунов стал палачом «Трактора», забив «черно-белым» 4 шайбы.
Сегодня Максима можно назвать одним из лидеров «Сибири». В стартовавшем чемпионате он уже отметился дублем «Словану», поразил ворота СКА и «Медвешчака». Если Шалунов забудет обиды и вернется в «Трактор», то в атаке команды Николишина наконец-то появится мощь!

МАКСИМ КАРПОВ, «ДИНАМО»

Парень прошел закалку дворами на ЧМЗ и «рубиловом» в ВХЛ. Во взрослом хоккее адаптировался безболезненно. В серебряном сезоне вместе с Ничушкиным и Дугиным помог «черно-белым» добраться до финала Кубка Гагарина. Казалось, роман Карпова и «Трактора» — это надолго. Но в межсезонье 2013-го моторного форварда неожиданно продали в «Динамо».

997822.jpg
Карпова отправили в «Динамо» два года назад
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

За пару лет Максим стал для «бело-голубых» незаменимым. Он входит в число лучших бомбардиров клуба и регулярно вызывается в сборную Олега Знарока. Руководство столичного клуба наверняка даже под дулом пистолета не захочет отпускать хоккеиста, с которым лишь летом продлили контракт.

997821.jpg
Максим Карпов с родителями
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Правда, симбиоз челябинца с «Динамо» вызывает вопросы. У парня-то налицо потенциал большой звезды. В команде Витолиньша ему, как и другим игрокам, отведена роль винтика. Важного, но не ключевого. И есть опасения, что показатели в 15 минут за матч так и останутся для него потолком.
В «Тракторе» Максим Карпов мог бы стать №1. А лучше быть первым парнем на деревне, чем вторым в городе.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Валерий Ничушкин Вячеслав Войнов Трактор Максим Карпов Егор Дугин КХЛ Андрей Николишин Максим Шалунов

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры