Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Большие надежды

Большие надежды

22.12.2016

Большие надежды

Простым языком о сезоне «Белых Медведей».

Новый 2017-й год молодежная команда «Трактора» встречает в ранге лидера регулярного чемпионата МХЛ с заявкой на далекий проход в плей-офф. После вводного (для многих) сезона 2015/2016 птенцы оперились и на сегодня представляют реальную силу, с которой вынуждены считаться абсолютно все команды Лиги.

Что же случилось?
Случилось многое.

1. Поколение-98, в свое время выигравшее полный комплект медалей чемпионатов страны за СДЮСШОР, в свой второй полноценный сезон в МХЛ, наконец, взяло на себя часть лидерских функций.
2. «Медведи» здорово укрепились точечно.
3. С Максима Смельницкого спала тень Анвара Гатиятулина.
4. Был соблюден верный баланс между опытными хоккеистами и вчерашними школьниками.
5. На пользу управлению командой пошло расширение тренерского штаба.

По порядку.

Великий и ужасный «Трактор-98»
Дети тренера Владимира Глинкина в школьные годы попылили на всех сторонах планеты. Самый талантливый проспект клуба со времен Кузи Виталий Абрамов нынче зажигает в Квебеке, остальные «сборники» и надежды остались в Челябинске и на второй год сумели стать в МХЛ теми, кем и должны были.

bm-_29_.jpg

Подкорытов, Попов и Кулиев – это хорошее среднее звено нападения, та прослойка, которая и отделяет классную команду с запасом от команды без скамейки. Для МХЛ эти парни играют на своем уровне, для ВХЛ им пока не хватает совокупности мастерства, опыта и прогресса, видного невооруженным глазом.

Лавриненко и Шепелев – лидеры защиты, уже получившие время в «Челмете». Лавриненко в этом сезоне вышел на тот уровень, который от него и ждали – качественный «blueline» и уверенность сзади. Сейчас он второй по результативности среди защитников Лиги (8+19 в 33-х матчах) с прекрасным процентом реализованных бросков (16.3) и 10-ю играми в ВХЛ. Шепелев же добавил в надежности, и этот сезон станет для него последним в МХЛ.

В воротах «Медведей» хорош Артур Мустафин, при том, что вратарь республики (читай – Владислав Сухачев) регулярно меняет форму сборной России U20 на цвета «Челмета».

В «Вышке» прописались и защитники Карпухин, Алексеев и Яковенко – потенциальные кандидаты на МЧМ-2018 и лидеры того самого «Трактора-98». Играй они в МХЛ, команда была бы наполовину 98-й. Нельзя забывать и про Марселя Шолохова – фактически игрока-лимитчика «Трактора», но по факту играющего за все команды системы.

Качественные новички в каждой линии
Михаил Коновалов – нападающий и воспитанник «Мечела», ярко игравший в МХЛ-Б, пришелся ко двору и стал лидером «Медведей». 17+25 в 38-ми матчах вас убедят. Он – первый в команде по результативности и пятый во всей лиге. В районе металлургов в этом году Михаил определенно заскучал бы, и шанс проявить себя в топовой молодежной команде Лиги использовал сполна. Да, форварду уже 19, и в будущем сезоне ему не место в МХЛ – для таких есть «Челмет», где Коновалов уже проходит легкую обкатку.

bm-_44_.jpg

Свежей крови в обороне и воротах добавили выпускники «Трактора-99» Сергей Шушарин и Сергей Мыльников, из филиала «Белых Медведей» был приглашен надежный «домосед» Дмитрий Мякишев, в паузах между играми за школу и сборную U17 «молодежку» укрепляет Никита Охотюк – самый талантливый челябинский защитник своего возраста. Временами к МХЛ подпускают и габаритного Егора Соколова – еще одного 16-летнего игрока России U17.

Их время придет в следующем сезоне. Пока же 99-й год дал городу одного цельного по меркам Лиги игрока – Виталия Кравцова. Один из двух ведущих форвардов команды своей СДЮСШОР доигрался до Кубка Вызова и уже успел посидеть на лавке в матчах КХЛ. Гатиятулин и Смельницкий верят в одаренного парня, а он жгет на льду в дебютный сезон лишь немного не добирая до показателя очко за игру (13+21 в 40 матчах).

Представительство «Трактора-99» могло быть и больше, но двое из трех лучших игроков команды отправились в СА. Защитник Даниил Киселев играет в Квебеке за «Бэ-Комо», а Андрей Гришаков привыкает к заокеанской действительности в «Калгари» (WHL). Остальные пробуют силы в российской Юниорской лиге, ставшей билетом в МХЛ для Никиты Тертышного. Представитель славной хоккейной династии не закрепился в «Медведях» в первый сезон, и достойно отыграл год в лиге рангом ниже. Сегодня юркий быстрый нападающий – четвертый бомбардир своей команды.

Смельницкий стал самостоятельным тренером
Сезон 2015/16 был переходным для системы во многих смыслах. Анвар Гатиятулин метался между первой командой и МХЛ, растрачивая свои нервы и нервы помощников. Став в конце осени и.о Максим Смельницкий все-таки получил полноценную должность без приставки, и смог заняться «Медведями» на все сто процентов. Почти полгода наставник провел, находясь в тени предшественника, что не могло дать сиюминутный результат. Очень похожие друг на друга по профессиональным и человеческим качествам люди по очереди пришли к поставленным рубежам, что и доказывает положение команд в нынешнем сезоне. И «Трактор» и «Медведи» коллективы тренерские, ведомые уверенной и жесткой рукой.

bm-_41_.jpg

Такого Гатиятулина не хватало «Трактору», как и такого Смельницкого не хватало «Белым Медведям». И можно только порадоваться за обоих, особенно в контексте появления наставника «молодежки» на тренерском мостике Востока на Кубке Вызова.

Нужный игровой баланс
Крайний год для МХЛ в этом сезоне – 96-й, и обладая стоящейся вертикалью «Трактор» может себе позволить использовать эту Лигу как инкубатор для взращивания талантов под ВХЛ и КХЛ. Отсюда нежелание тренеров заигрывать «возрастных» хоккеистов за «молодежку». В «Медведях» таких проявилось всего пара человек, да и они стали вспышками на общем фоне.

Группа игроков 97-го года ограничивается лидером Коноваловым, сильными защитниками Волковым и Волобуевым, а также форвардами Шадриным и Новичковым, для которых этот год будет, возможно, последним в челябинской карьере. Особняком стоит Иван Безруков – игрок недюжинного таланта, но и недюжинных капризов. Если хоккей станет для него делом №1 – увидеть нападающему КХЛ, если нет – не увидеть. Такая вот диалектика.

Про Шипина, Могильникова и Гомоляко в контексте МХЛ говорить уже не стоит. Они освоились в «Челмете», где под них есть и игровое время, и доверие (первым двум намного больше).

medvedy-_44_.jpg

Очень полезен в «молодежке» и Кирилл Кошурников, но он одинаково полезен и в ВХЛ, поэтому больше игр проводит во Дворце спорта «Юность», стараясь сходу запрыгнуть во взрослый хоккей.

Про 98-й, 99-й и 2000-й годы уже сказано выше. Преемственность, поставленная во главу угла Гатиятулиным, продолжена в Смельницким, и я не удивляюсь, если к концу сезона в составе появится Данил Зиновьев – ведущий форвард «Трактора-2001» и своей сборной. Тогда охват возрастов в «Белых Медведях» составит 6 лет, а это поистине гроссмейстерский результат.

Тренерский штаб
Говорить о Максиме Смельницком нельзя без упоминания его штаба. В межсезонье он не только обновился, но и увеличился. Этого на 100% требовала ситуация, ведь управлять коллективом в 35 человек, как это делали Смельницкий и Гапонов, как минимум сложно. Теперь в штабе есть опытные люди: тезки Чикалин и Заварухин. Первый после почти 20 лет игровой карьеры успел поработать в Красноярске и Орске, набрав необходимый для МХЛ опыт. Любимец болельщиков Заварухин повеся коньки на гвоздь заслуженно получил место в системе. Его харизма и отношение к делу уже являются примером для молодых пацанов, с некоторыми из которых еще год назад он играл в «Челмете».

bm-_5_.jpg

Такое мы уже видели. Дважды Анвар Гатиятулин вел «Белых Медведей» к титулу, и дважды оступался в полуфиналах. Пусть сегодняшней команды очень похож на те два, даже результаты говорят об этом. Приходится признать, что все закольцовано, но чтобы дотянуться хотя бы до медалей этим молодым людям нужно перепрыгнуть через свою голову.

Бонус

22 октября 2016. «Белые Медведи» vs «Реактор». «Камбэк» года



Иван Ломовцев

Фотоиллюстрации: Анастасия Брылкина

Белые Медведи МХЛ Максим Смельницкий

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры